ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  В Мариинском районе стартовала муниципальная акция «Безопасный Мариинск. Начни с себя – ЗАСВЕТИСЬ!»
 
В Мариинском районе стартовала муниципальная акция «Безопасный Мариинск. Начни с себя – ЗАСВЕТИСЬ!»
С начала 2017 года на территории Мариинского муниципального района зарегистрировано 579 дорожно-транспортных происшествий (аналогичный период прошлого года - 542), 68 – с погибшими и травмированными (АППГ - 53), 19 дорожно - транспортных происшествий – это наезд на пешеходов (АППГ-13), в которых 6 человек погибло (АППГ-1).
Самое большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит в темное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть, да и световозвращающие элементы на одежде пешеходов отсутствовали.
Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Защититься пешеходам помогают светоотражающие элементы на их одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде. Это доказанный факт. Результаты исследований показали, что реакция и действия водителей практически на 90% зависят от своевременно получаемой ими зрительной информации.
Первым и самым главным преимуществом использования светоотражающих элементов является снижение на 85% риска попадания пешеходов под транспортное средство. Вторым – видимость светоотражающего элемента всегда, в любую погоду, при любом ненастье. И ни туман, ни дождь не станут этому помехой. Светоотражатели обладают великолепным свойством отклонять поток фотонов ровно в том направлении, откуда они исходят, и потому свет фар автомобиля делает их отлично видимыми.
С 1 июля 2015 г. вступили в силу дополнения и поправки, внесённые в уже работающий закон о светоотражающих элементах на одежде. Согласно установленному ныне положению, в тёмное время суток светоотражающие наклейки или нашивки на одежде должны быть у всех пешеходов, как переходящих улицу, так и движущихся вдоль обочины дорог и трасс. За его неисполнение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Прежде чем привлекать к ответственности пешеходов без световозвращателей на одежде, ОГИБДД отдела МВД России по Мариинскому району предлагает повести до 25 декабря 2017 годамуниципальную акцию «Безопасный Мариинск. Начни с себя – ЗАСВЕТИСЬ!».
Цель мероприятия – мотивация жителей Мариинского муниципального района, трудовых коллективов (работники почты, социальной защиты населения, и т.д.) и общественности на приобретение и ношение светоотражающих элементов, как элемент собственной безопасности, образец для подражания детям, сохранение жизни и здоровья жителей района.
В рамках акции предлагаем провестифото - конкурс среди коллективов, общественностина предмет активного использования светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.
Фотографии размещайте  ВКонтакте на странице ОГИБДД Отдела МВД России по Мариинскому району.
ВЗРОСЛЫЕ, БУДЬТЕ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ!  
Госавтоинспекция Мариинска


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: