ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
 

- Я получаю пенсию по инвалидности. Почтальон, когда принесла пенсию, сказала, что с января я буду получать социальную пенсию, так как мне исполнится 60 лет. Так ли это? Что это значит? Моя пенсия станет меньше?

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:

– Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж не менее 15 лет (с учетом переходных положений новой пенсионной формулы), а сумму баллов – не менее 30 (также с учетом переходных положений), этот вид пенсии назначается женщинам до 55 лет и мужчинам до 60 лет (для лиц, замещающих государственные должности РФ и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, до достижения ими в соответствующем году возраста, указанного в Приложении 5 к ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, либо до досрочного назначения страховой пенсии по старости, после чего назначается страховая пенсия по старости.

Если получатель страховой пенсии по инвалидности имеет страховой стаж менее 15 лет (с учетом переходных положений новой пенсионной формулы) или необходимая сумма баллов отсутствует, этот вид пенсии выплачивается женщинам до 60 лет и мужчинам до 65 лет, после чего назначается социальная пенсия по старости.

Важно отметить, что переход на страховую пенсию по старости в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно или социальную пенсию по старости осуществляется в беззаявительном порядке.

Размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (мужчины и женщины), являвшихся получателями страховой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховойпенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.



- Существует ли социальная пенсия для детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» и какиесоциальные выплаты предусмотрены для этой категории лиц?

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:

- Согласно ст. 19 главе III Федерального закона от 30.03.1995 №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет предусмотрено назначение социальной пенсии, пособий и предоставление мер социальной поддержки, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом следует иметь в виду, что назначение ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним социальной пенсии, ежемесячных денежных выплат, а неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними, - ежемесячной компенсационной выплаты не зависит от факта признания ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних инвалидами и установления им категории «ребенок-инвалид». Взамен документа о признании нетрудоспособного гражданина ребенком-инвалидом в территориальный орган ПФР представляется справка, выданная медицинским учреждением государственной, муниципальной системы здравоохранения, о наличии у ребенка ВИЧ-инфекции.

Территориальными органами ПФР ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним устанавливаются и выплачиваются следующие виды пенсий и социальных выплат:

- социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» по категории «ребенок-инвалид»;

- ежемесячная денежная выплата в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными несовершеннолетними, назначается ежемесячная компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением правительства Российской Федерации от 04.06.2007 №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» при условии представления всех необходимых документов.

Перечень необходимых документов для назначения пенсии:

- свидетельство о рождении или паспорт ребенка;

- документ, подтверждающий гражданство и регистрацию по месту жительства или пребывания ребенка (справка из паспортного стола);

- заключение клинико-экспертной комиссии Центра СПИДа;

- документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя ребенка (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).


- Приятельница порекомендовала мне обратиться к юристу, чтобы тот пересчитал мне пенсию. Когда я увидела расценки за его услуги, мне стало дурно. А разве пенсионерам не положен бесплатный перерасчет?
Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- В последнее время в отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области от граждан поступают обращения, которые очень похожи друг на друга. Все они написаны, как будто по шаблону, и содержат указания на якобы неверный расчет пенсии, ее заниженный размер и требование перерасчета.
Их удельный вес в общей массе всех поступивших обращений – 20-25%. Они рассматриваются в рамках ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ», заявителям направляются письменные разъяснения в соответствии с нормами законодательства. Как правило, какие-либо нарушения со стороны органов ПФР в порядке начисления пенсии отсутствуют.
Все эти обращения составлены человеком или организацией, оказывающей юридические услуги за деньги. Текст такого обращения представляет набор логически не связанных между собой выдержек из законодательства, содержащих длинные и сложные формулировки, что создает видимость профессионального уровня составителя письма, объема выполненной работы и, самое главное, ее качества. По некоторым источникам,  юридическая фирма за свою «услугу» берет от 6-7 тысяч.
Цель организаций, которые оказывают так называемые псевдоюридические услуги, - это нажива на доверии клиентов, которым требуется квалифицированная юридическая помощь.
Хочу напомнить, что размер пенсии считается по определенной формуле, а не устанавливается произвольно. Он зависит в первую очередь от продолжительности трудового стажа и заработка гражданина. Кроме того, все услуги Пенсионного фонда РФ бесплатны, а получить консультацию о порядке определения размера пенсии, ознакомиться с документами пенсионного дела возможно в территориальном органе ПФР. Направить в Пенсионный фонд обращение о проверке правильности начисления пенсии можно и без помощи посторонних лиц, изложив суть вопроса в письме или обратиться в орган ПФР через сайт организации www.pfrf.ru.


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: