ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 
Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 


  ВОПРОС-ОТВЕТ
 

- В середине февраля 2016г. я уволилась с работы, в трудовой книжке это зафиксировано. Но когда на сайте Госуслуги оформляю извещение о состоянии пенсионных накоплений, то там отчислений за январь и половину февраля 2016г. нет. Сейчас это предприятие ликвидировалось.

Будут ли учтены эти полтора месяца стажа в общем стаже в будущем при назначении пенсии?


Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:


          - В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности,  при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Периоды работы до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета либо документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Периоды трудовой деятельности после регистрации в качестве застрахованного лица при подсчете страхового стажа подтверждаются только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

           Таким образом, при отсутствии на индивидуальном личном счету застрахованного лица данных о трудовой деятельности за отдельный период после даты регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования такой период не может быть учтен в страховой стаж.

    В случае возникновения ситуации, когда работодатель не уплачивает, либо несвоевременно или не в полном объеме производит отчисления страховых взносов в ПФР, либо этот работодатель не представляет индивидуальные сведения, либо представляет их не в полном объеме или эти сведения не являются достоверными, застрахованные лица вправе защитить свои права, обратившись в инспекцию труда либо в суд.



 
Другие новости по теме:


АКО300let300letПрезидентское кадетское училищеГосуслуги



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы района: 8 (38443) 5 24 78

Email: