ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Срочная и бессрочная «дачная амнистия»
 

Для дачников, садоводов и огородников «амнистия» бессрочна. А вот для владельцев индивидуальных жилых домов 1 марта «дачная амнистия» завершится: потребуется ряд дополнительных документов, в том числе разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

 

«Необходимо отметить, что для земельных участков, попадающих под действие 93-ФЗ, «дачная амнистия» бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30 октября 2001 (то есть до вступления в действие Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. Для регистрации права собственности на них требуется акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок.

Что касается построенных на указанных земельных участках дачных или садовых домиков и мелких построек, то с 1 января 2017 года был отменен ранее действующий порядок, когда государственная регистрация прав и последующий государственный кадастровый учет в отношении них проводились на основании декларации, составляемой правообладателем объекта недвижимости. Теперь для этих целей нужен технический план объекта. В связи с тем, что для возведения домиков не требуется разрешение на строительство, то кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации», - напоминают жителям региона специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области.

Государственная пошлина за регистрацию перечисленных объектов недвижимости составляет 350 рублей. Документы, необходимые для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт и регистрации прав на него, в том числе документ, удостоверяющий личность, и заявление, предоставляются в МФЦ. Государственная регистрация права при отсутствии препятствий проводится в сроки, не превышающие, установленные 218-ФЗ, – 9 рабочих дней, государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав (единая процедура) – 12 рабочих дней.

Стоит отметить, что на территории Кемеровской области, начиная с 2006 года, когда закон о «дачной амнистии» вступил в силу, зарегистрировано 81325 прав.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: