ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Янов день
 

 23 июня деревня Петровка Мариинского района с любовью принимала многочисленных гостей. Здесь состоялся традиционный эстонский праздник «Янов день». 
Посмотреть и поучаствовать в праздничных торжествах приехали гости из разных городов Кузбасса и даже целые семьи из Эстонии. Сначала эстонцы встретились в родной д. Юрьевке. Затем приехали в Петровку, где жители деревни встречали эстонских гостей по старинному русскому обычаю с хлебом-солью, эстонскими и русскими песнями, частушками и прибаутками. Угощали отменными национальными эстонскими блюдами. Особое впечатление на гостей произвел пирог, испеченный по старинному эстонскому рецепту. 
Затем гости рассказали зрителям об истории праздника, который своими корнями уходит в глубь веков, и посвящен богу Янису. Как-будто на несколько веков назад перенеслись все участники праздника и очутились на настоящих эстонских вечёрках. И сразу же были вовлечены в праздничные действа: водили хороводы, соревновались в силе и смекалке, играли в национальные эстонские и русские игры. 
Следуя традициям, вечером развели костер и устроили прыжки через него. Считается, что напитываясь силой огня, человек гарантирует себе год крепкого здоровья и благополучия. Поэтому в этом обряде с удовольствием приняли участие как взрослые, так и дети. 
На празднике царила теплая, домашняя атмосфера, где все, несмотря на разную национальную принадлежность, ощущали себя членами большой и дружной семьи. 
Важно отметить, что инициаторам мероприятия стали эстонские гости, которые вместе с организатором - заведующей Петровским Домом досуга Любовь Ивановной Кюбарсепп подарили всем настоящий праздник души.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: