ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Требования к организации перевозки детей
 

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, организованная перевозка группы детей - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Включение детей возрастом до 7 лет в группу для организованной перевозки не допускается в том случае, если их нахождение в пути составляет более 4 часов.

         В ночное время (с 23 до 6 ч) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути), а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 км.

Если дети находятся в пути следования согласно графику движения более трех часов, в каждом автобусе должно быть обеспечено наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды)

Автобусы, перевозящие детей, вне населенных пунктов должны двигаться со скоростью не более 60 км/ч.

Запрещается при организованной перевозке группы детей допускать в автобус и (или) перевозить в нем лиц, не включённых в списки, поданные ранее в подразделение Госавтоинспекции.

Если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, то за 2 дня до начала перевозки об этом уведомляется подразделение Госавтоинспекции. В случае перевозки не менее чем 3 автобусами, не менее чем за 10 дней до планируемой перевозки, направляется заявка на сопровождение транспортных колонн автомобилями подразделения Госавтоинспекции. Нарушение установленного срока подачи заявки будет являться основанием для отказа в назначении сопровождения.

Согласно пункту 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177, для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

С 1 июля 2018 года при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета (пункт 3.4 Правил дорожного движения в редакции постановления Правительства РФ от 23.12.2017 N 1621).

         К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители:

- имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года на дату начала организованной перевозки группы детей;

- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки, а также предрейсовый медицинский осмотр;

- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года

          Кроме того, в случае вынужденной остановки автобуса или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель автобуса обязан надеть куртку или жилетку-накидку с полосами световозвращающего материала.

За нарушение Правил организованной перевозки групп детей автобусами предусмотрена ответственность по статье 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа до 200 тысяч рублей.

При наступлении тяжких последствий наступает уголовная ответственность, установленная статьей 293 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности до трех лет, статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации с максимальным наказанием - до 10 лет лишения свободы.

 

Старший помощник прокурора города

 

О.С. Ермакова



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: