ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Жизнь на краешке чужого гнезда
 

 В модельной библиотеке для детей и юношества состоялась очередная встреча в рамках нового литературно-просветительского проекта «12 вечеров», которая была посвящена жизни и творчеству известного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева и называлась «Жизнь на краешке чужого гнезда».

Встреча состоялась накануне его 200-летнего юбилея, который широко отмечается по всей России. Литературный преемник Пушкина,  хранитель  «великого и могучего» русского языка,  Тургенев  явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека.  Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире. Отрывки из некоторых из них были выбраны для чтения вслух  на этой, ставшей уже традиционной, четверговой встрече.

Но перед тем, как начать читать вслух, гостям было предложено посмотреть отрывок из документального фильма «Больше, чем любовь», который был посвящен отношениям русского писателя и французской певицы Полины Виардо. Все, кто, так или иначе, знаком с биографией Ивана Сергеевича Тургенева, знают, что это была неразделенная любовь, полная драматизма и страсти, которую писатель пронес через многие годы своей жизни, до самого последнего вздоха.

Окунуться в атмосферу того времени, когда Тургенев создавал свои произведения, помогли учащиеся Гимназии №2 Полина Сорокина и Юлия Задорина, которые в образе «тургеневских девушек» читали отрывок из повести «Ася». Слова автора озвучил Владислав Елькин.

Сотрудники Городской библиотеки им. В.А.Чивилихина Ольга Плотникова и Наталья Черникова прочитали отрывок из романа «Отцы и дети». Любовь Кузнецова выбрала для чтения отрывок из «Дворянского гнезда», а Татьяна Голубева – из «Муму». Чтения сопровождались тургеневскими стихами в прозе, которые читали Татьяна Алыпова и Татьяна Захаревич.

Настоящим открытием стало выступление мариинских писателей, членов литературно-творческого объединения «Вдохновение» Людмилы Размолодиной и Александра Куца, у которых, оказывается, тоже есть стихи в прозе. Они оказались очень трогательными, в чем-то даже философскими и очень всем понравились.

Цитатой к мероприятию были выбраны слова самого Ивана Сергеевича Тургенева, которые звучали так: «Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Эту любовь он пронес через всю свою жизнь, и во многих своих произведениях он раскрывает эту тему – тему любви. Современник писателя П.В.Анненков говорил о нем так: «Призыв и поиски идеальной женщины помогли Тургеневу создать тот Олимп, который он населил благороднейшими женскими существами, великими в своей простоте и в своих устремлениях».

Меняются времена, меняются нравы людей, но то, как писали классики о человеческих чувствах, всегда остается вне времени. Поэтому классика всегда современна и читать ее будут всегда. И это великое счастье, что наследие таких великих писателей, как Иван Сергеевич Тургенев, Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский и многих других, досталось нам, живущим в 21 веке.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: