ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Проект «12 вечеров»
 

 24 января в модельной библиотеке для детей и юношества состоялись очередные четверговые чтения в рамках литературно-просветительского проекта «12 вечеров». Они были посвящены жизни и творчеству советского писателя Александра Фадеева.

История Александра Фадеева похожа на американскую мечту. Талантливый мальчик, который приехал покорять столицу с Дальнего Востока. Он добился славы, богатства и дружбы с власть имущими. Но однажды ему пришлось за это расплачиваться. Фадеев стал жертвой системы, которую канонизировал. А едва оказался неугоден, эта система его уничтожила как писателя и как личность.

Все, кто собрался в этот день в читальном зале библиотеки, хорошо знакомы с романом «Молодая гвардия». Главы из этого произведения организаторы чтений предложили прочитать вслух. Чтение вслух стало неотъемлемой частью таких встреч, и очень хорошо, что традиции таких чтений в Мариинске возродились.

Но прежде, чем обратиться к главам романа, заведующая библиотекой Ирина Григорьевна Лавренова рассказала о том, как складывалась далеко не простая жизнь известного писателя. Все, что лежало на поверхности, мы знаем: участник гражданской войны, секретарь Союза писателей, депутат Верховного Совета СССР, автор романа «Молодая гвардия»… А что было за всем этим? Как Фадеев жил с мыслью о том, что он вынужден в силу своих коммунистических убеждений проводить роль партии в советской литературе, в том числе и сдавая своих коллег-писателей – Анну Ахматову, Бориса Пильняка, Андрея Платонова? Но с другой стороны, в человеке не был заглушен до конца «глас Божий» - совесть, не дававшая ему покоя наедине. Не эта ли раздвоенность стала причиной его раннего ухода из жизни?

Много времени посвятили разговору о ребятах-молодогвардейцах. Посмотрели отрывки из легендарного фильма «Молодая гвардия» Сергея Герасимова, обсудили игру актеров в военных фильмах того времени и современных. Читая главы из романа, почти все представляли себе фильм, ведь он стал легендой советского кинематографа, навсегда оставшись в его золотом фонде.

Еще одна жизнь и судьба была приоткрыта для всех, кто собрался в этот день в библиотеке, а впереди, как всегда,  много интересных встреч и литературных открытий. Приглашаем всех желающих на наши четверговые чтения. Приходите, будет интересно!



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: