ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Безопасность на льду зимой
 

ПАМЯТКА

«Опасный лёд»

 

С появлением оттепели ледяной покров на реках, озерах и прудах становится непрочным. Кроме того в местах замерзания веток, дощечек и других предметов лед бывает еще слабее.

ЧТОБЫ без риска можно было находиться на льду, он должен быть прочным, иметь определенную толщину (не менее 7 см). Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, дожде лед обычно покрывается водой, становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лед - непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

Переход водоемов по льду в не обозначенных местах, всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где есть оборудованные переправы. Если лед непрочен (раздается треск), необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ проверять прочность льда ударами ноги. Это важно помнить перед вскрытием рек, когда лед становится рыхлым, хотя внешне кажется по-прежнему крепким.

Особенно опасна река в период ледохода. Одно неосторожное движение - и ты в воде.

Массу опасностей таят в паводок мелкие водоемы с сообщающимися протоками. Вода в них поднимается и там, где накануне было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться.

Весной особенно много проблем с детьми и подростками. Ребята с большим нетерпением ожидают теплых весенних дней. Они спешат на реку или пруд, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутого обрыва на санках или просто пошалить. Самые отчаянные пытаются пройти по льду и даже забраться на плывущую льдину, а это связано с большим риском. Прямую угрозу жизни представляет катание на льдинах, бревнах, самодельных плотах.

Берегите себя и своих близких!

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Мариинского муниципального района



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: