ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  5-03-2019 Новости пресс-службы
 

I Всекузбасский съезд школьных директоров состоялся в Кемерове

  

В Кемеровской государственной филармонии имени Б.Т. Штоколова собрались заместители губернатора, директора школ, заместители глав городов и районов по социальным вопросам, руководители муниципальных органов управления образованием, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, члены профсоюзных и общественных организаций и родительских комитетов. Всего — более 850 человек.

 

Как отметил губернатор Сергей Цивилев, приветствуя участников встречи, I Всекузбасский съезд директоров — важное историческое событие, призванное определить направления развития системы образования Кузбасса.

 

«На сегодняшний день в сфере образования области проделана огромная работа. В Кемерове открыт детский технопарк «Кванториум». Еще один появится в Новокузнецке. Стартовало строительство Президентского кадетского училища. Эксперты Московского государственного университета провели экспертизу и высоко оценили систему школьного образования региона. Но предстоит выполнить серьезные задачи по развитию образования, поставленные президентом РФ. Для этого нам нужен серьезный системный подход — дорожная карта, которая будет составлена на основе ваших предложений, резолюции съезда. Вы, как никто другой, знаете, что нужно делать», — обратился губернатор к педагогическому сообществу.

 

Губернатор подчеркнул, что сегодня в промышленности области существует острая нехватка квалифицированных кадров. В связи с этим необходимо усилить профориентационную работу. «В области будет создан Научно-образовательный центр, куда войдут учреждения науки, образования и промышленности. Он будет предназначен для координации усилий научных центров и лабораторий, вузов Кемеровской области, базовых промышленных предприятий и образовательной работы, в том числе школ. Важно уже со школьной парты начинать готовить специалистов», — сказал Цивилев.

 

Кроме того, губернатор поручил педагогическому сообществу обратить внимание на вопросы цифровизации, организации питания, безопасности, творческой деятельности и физической подготовки учащихся.

 

С аудио обращением к участникам съезда выступил народный артист России, Почетный гражданин Кемеровской области Владимир Машков. Он предложил восстановить систему театральных кружков в школах. «Театральные кружки помогают творческому развитию ребенка. Ведь именно театр соединяет все виды искусств», — сказал Машков.

 

Отдельно участники форума обсудили вопрос строительства и ремонта образовательных учреждений. «Школы должны строиться и ремонтироваться с учетом пожеланий детей, их родителей и учителей. Такой подход показал свою эффективность на примере реконструкции школы № 25 в Салаире. Сегодня салаирская школа - место, куда дети хотят идти», — отметил губернатор.

 

Как отметил заместитель губернатора Глеб Орлов, до конца 2021 года в рамках национального проекта «Демография» в Кузбассе будут построены 18 детских садов. На сегодняшний день начато строительство 7 детских садов: трех — в Кемерове, по одному — в Новокузнецке, Киселевске, Гурьевске и Прокопьевском районе. Это будут современные, красивые дошкольные образовательные учреждения, где откроются ясельные группы для детей до 3 лет.

 

На сегодняшний день ведется строительство четырех школ: в Белове, Тайге, Анжеро-Судженске и в с. Журавлево Промышленновского района. Еще одна строящаяся школа — в жилом районе Лесная поляна города Кемерово (с 2018 года).

 

В 2019 году запущен новый проект «Губернаторская школа», в рамках которого ежегодно в области будут ремонтироваться по 12 общеобразовательных организаций. На эти цели ежегодно из областного бюджета будут выделяться 2,5 млрд рублей. Программа рассчитана на три года. На данный момент в пилотный проект включены 11 школ в территориях: Анжеро-Судженск, Белово, Киселевск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Гурьевский, Кемеровский, Мариинский, Топкинский, Юргинский районы.

 

В рамках пленарного заседания съезда были подведены итоги встреч с директорами общеобразовательных организаций, которые прошли с 18 по 28 февраля, а также озвучены основные пункты резолюции съезда. Так, внесены предложения по совершенствованию системы оценки качества образования, решению кадрового дефицита в школах, улучшению организации школьного питания, по созданию необходимых условий для непрерывного профессионального развития, обеспечения безопасности.

 

Как сообщили в областном департаменте образования и науки, полный текст резолюции I Всекузбасского съезда директоров школ размещен на сайте: https://director.ruobr.ru.

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: