ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Литературно-музыкальное путешествие
 

 18 марта исполняется 5 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. В честь данного события в Гимназии №2 состоялось литературно-музыкальное путешествие по берегам Тавриды, подготовленное сотрудниками Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина.

Согласно исторической справке Таврика, Таврида или Таврия – это древнее название Крыма.

Вместе с библиотекарями школьники отправились в далекое прошлое Тавриды. Ребята узнали о древних кочевниках - киммерийцах, некогда населявших полуостров, таврах - народе, в честь которого полуостров и получил название и т.д.

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам историю присоединения полуострова к Российской империи XVIII веке. Именно тогда полуостров стал колыбелью Черноморского флота, который обеспечил выход к средиземноморским торговым путям, а также позволил обеспечить безопасность сухопутной границы с юга. В апреле 1919 года Таврическая губерния была преобразована в Крымскую Советскую социалистическую республику. Но после распада СССР полуостров остался в составе Украины. И лишь спустя 23 года полуостров Крым вернулся в состав Российской Федерации. 16 марта 2014 года состоялся референдум, где большинство крымчан проголосовали за возвращение полуострова в состав России.

Крым – одно из самых удивительных мест не только в России, но и в мире. Его История тесно связана с именами общественных деятелей, политиков, учёных, военных, писателей, художников, музыкантов. В их числе императрица Всероссийская Екатерина II, полководцы А.В. Суворов, М.И Кутузов, адмирал П.С Нахимов, Ф.Ф. Ушаков, В.А. Корнилов. Л.Н. Толстой, врачи Н.И. Пирогов, С.П. Боткин были участниками Крымской войны (1853-1856 гг.). Н.И. Пирогов служил главным хирургом Севастополя во время войны и стал основоположником военно-полевой хирургии, а С.Боткин - основоположником крымской бальнеологии и медицинской климатологии.

         Крым, его удивительная природа вдохновляла А. Пушкина и А. Грина, А. Ахматову и И. Бунина, А. Куприна и М. Горького. С Крымом тесно связаны судьбы и творчество А. Куинджи, И. Левитана, К. Коровина и многих других.

         Именно об этом рассказывали библиотекари во время литературно-музыкального путешествия.

Школьники прочитали произведения Александра Сергеевича Пушкина, Анны Андреевны Ахматовой и Марины Ивановны Цветаевой.

Крым на протяжении XIX–XX веков стал местом паломничества творческих людей. Во время литературно-музыкального путешествия ребята прослушали фрагменты произведений композиторов, чье творчество связанно с пребыванием в Крыму. Сергей Васильевич Рахманинов начал свой творческий путь, находясь в Крыму. Алемдар Караманов является исключительно крымским композитором. Там он создал несколько произведений, получивших мировое признание.

Присоединение Крыма к России в 2014 г. дало новый виток развитию искусства и литературы современного Крыма. Фестиваль «Крымскя весна» – это возможность совершить путешествие в историю Крыма и понять, что этот дивный край и сегодня рождает все новые и новые имена.

К этому событию в читальном зале Городской библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Этот удивительный Крым».



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: