ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 
Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Июнь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


  Каковы сроки замены паспорта по возрасту?
 
Рассказывая про сроки замены паспорта по возрасту, важно упомянуть, что это – обязательная для каждого гражданина Российской Федерации процедура. Почему? Потому что паспорт – это главное удостоверение личности любого человека. Каждый гражданин РФ становится обладателем данного документа в 14 лет (впервые), а потом – в 20 и в 45. И если в некоторых странах, просто вклеивают новое фото в прежний паспорт, то в нашем государстве человек обязан получить новый. С другим снимком. Получение нового паспорта в установленном законом возрасте обусловлено тем, что за 6 лет (с 14 до 20) и за последующие 25 человек сильно изменяется внешне. Все сроки замены паспорта по возрасту равны 30 дням. В течение этого времени гражданин РФ должен получить новый документ. Иначе придется платить штраф. Так что лучше всё делать своевременно. Информация о порядке предоставления государственной услуги и сроках ее предоставления. Выдача или замена паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Для этого требуется: А. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований: 1. Достижение 14-летнего возраста. 2. Получение паспорта впервые. 3. Получение паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации. 4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР. 5. Достижение 20-летнего возраста. 6. Достижение 45-летнего возраста. 7. Изменение гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения. 8. Изменение пола. 9. Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей). 10. Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. 11. Существенное изменении внешности. 12. Замена паспорта гражданина СССР. Б. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано через Единый портал при наличии оснований, в указанных выше пунктах 5-11. При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного в электронной форме с использованием Единого портала, используется простая электронная подпись. В. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано через многофункциональный центр при наличии оснований: 1. Достижение 20-летнего возраста. 2. Достижение 45-летнего возраста. 3. Изменение гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения. 4. Изменение пола. 5. Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей). 6. Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. 7. Существенное изменении внешности. 8. Замена паспорта гражданина СССР. 9. Достижение 14-летнего возраста, при наличии у гражданина, достигшего 14-летнего возраста, одного из документов, подтверждающих наличие у него гражданства Российской Федерации: - свидетельство о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации). - заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, достигшего 14-летнего возраста, за пределами Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе заграничный, дипломатический или служебный родителя, в который внесены сведения о ребенке». Документы для выдачи или замены паспорта от граждан могут быть приняты работниками многофункциональных центров не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предусматривающих получение или замену паспорта. Работник многофункционального центра при поступлении от подразделения по вопросам миграции уведомления о приеме заявления, либо уведомления об отказе в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта, либо оформленного паспорта в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления либо паспорта, сообщает об этом гражданину, подавшему заявление о выдаче (замене) паспорта через многофункциональный центр. Паспорт, оформленный на основании заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного через многофункциональный центр, выдается гражданину работником данного многофункционального центра. Г. Выдача и замена паспортов гражданам, находящимся в организациях социального обслуживания, осуществляется подразделениями по вопросам миграции, на территории которых расположены организации социального обслуживания. Д. Выдача и замена паспортов гражданам, проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по вопросам миграции по избранному ими месту жительства (пребывания), обращения. Выдача и замена паспортов гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по вопросам миграции по месту обращения таких граждан. Е. Документы, необходимые для выдачи или замены паспорта гражданам, которые в установленном порядке признаны недееспособными, представляют их законные представители. Ж. Выдача и замена паспортов военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, гражданам из числа гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе проходящим службу (работающим) за пределами Российской Федерации, и членам их семей осуществляется ближайшими к месту расположения воинских частей подразделениями по вопросам миграции. З. Гражданам, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву. И. Осужденным к принудительным работам, аресту или лишению свободы паспорта оформляются и выдаются подразделениями по вопросам миграции, на территории обслуживания которых находятся соответствующие учреждения, исполняющие наказание, на основании представленных администрациями указанных учреждений запросов с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта, двух личных фотографий, а также имеющихся в личном деле подлежащих замене паспортов и иных личных документов. К. Замена паспортов лицам, в отношении которых применяются меры государственной защиты, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать: I. 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) а. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства. б. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции. в. В целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации на территории Российской Федерации. II. 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала). а. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства. б. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина. в. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта не по месту жительства в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции. г. В целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. III. Одного часа с момента предоставления оригиналов документов, предусмотренных пунктом 33 Административного регламента, в случае предварительной подачи заявления и личных фотографий в форме электронного документа посредством Единого портала. Датой приема заявления при личном обращении гражданина в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции считается день приема заявления с приложением предусмотренных пунктами 30-34 Административного регламента (в зависимости от оснований выдачи или замены паспорта) и надлежащим образом оформленных документов. Датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала считается день, когда статус заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа в личном кабинете заявителя на Едином портале обновляется до статуса "принято". Датой приема заявления о выдаче (замене) паспорта при обращении гражданина в многофункциональный центр считается день приема подразделением по вопросам миграции заявления с приложением предусмотренных пунктами 30-34 Административного регламента (в зависимости от оснований выдачи или замены паспорта) надлежащим образом оформленных документов.


 
Другие новости по теме:


АКО300letПрезидентское кадетское училищеГосуслуги



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы района: 8 (38443) 5 24 78

Email: