ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  14-06-2019 Новости пресс-службы
 

Реформа дошла до «Севера»

   

С 1 января 2019 года в России стартовала «мусорная реформа», которая изменила порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь все полномочия по обращению с отходами возлагаются на региональных операторов.

По результатам проведения конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории зоны «Север» Кемеровской области сроком на 10 лет присвоен ООО «Чистый Город Кемерово». Оператор приступит к своим полномочиям 1 июля 2019 года.

ВРЕЗКА:

В зону «Север» Кемеровской области входит 23 муниципальных образования:

Городские округа:  
Анжеро-Судженский, Беловский, Березовский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Полысаевский, Тайгинский, Юргинский.

Районы: Беловский, Гурьевский,Ижморский, Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Мариинский, Промышленновский, Тисульский, Топкинский, Тяжинский, Чебулинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский.

Все действия регионального оператора регламентируются законодательством и территориальной схемой обращения с отходами, утвержденной администрацией Кемеровской области. Тариф за вывоз ТКО регулируется государством. В настоящее время тарифное дело на вывоз ТКО по зоне «Север» находится на рассмотрении в Региональной энергетической комиссии.

С 1 июля текущего года в квитанциях за оплату услуг ЖКХ появится новая строка – платеж за обращение с отходами, ранее он был включен в плату за содержание жилого помещения и расходы, которые управляющие компании несли за вывоз отходов. Региональный оператор собирает все платежи и рассчитывается с перевозчиками и полигонами, на которые вывозятся отходы.

Плата за вывоз и утилизацию ТКО из контейнеров будет производиться в соответствии с едиными тарифами ежемесячно – исходя из количества проживающих в квартире или индивидуальном доме лиц. Именно поэтому важно предоставить достоверную информацию о количестве проживающих. От этого зависит не только сумма в платежке, но и частота вывоза ТКО с мест накопления и предотвращение образования несанкционированных свалок.

Если вы живете в многоквартирном или частном доме, вам принадлежит здание или сооружение, значит вы владеете источником образования твердых коммунальных отходов. В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Федерального закона №89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления», все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора. Типовая форма договора утверждена Правительством РФ и размещена на сайте регоператора www.sibtko.ru

Жителям многоквартирных домов нет необходимости подписывать договор – за них это сделают управляющие компании.

Владельцы индивидуальных жилых домов и дачных участков тоже должны платить за обращение с отходами. Если у вас есть дача или садовый участок, то договор с вами заключит садоводческое товарищество, или вам необходимо сделать это самостоятельно в офисе регионального оператора.

Договоры с собственниками индивидуальных жилых домов считаются заключенными путем конклюдентных действий. Оформление договора в письменной форме не требуется. Основанием для оплаты является факт оказания услуги вывоза ТКО региональным оператором.  

Даже если вы не подписывали договор на обращение с отходами, а за вас это сделала управляющая компания, вы обязаны оплачивать эту услугу. В соответствии с правилами обращения с ТКО, если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуги считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора.

В случае неоплаты услуги у вас появится долг перед управляющей организацией, а у нее – перед региональным оператором. На сумму долга будет начисляться пеня. Если долг станет большим, его истребует суд.      
Оплатить квитанции за обращение с отходами можно в любом отделении Почты России, Сбербанке или в кассах приема коммунальных платежей.

 

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться за разъяснениями по телефону «Горячей линии» - 8-800-600-1420 или на сайт регионального оператора - www.sibtko.ru

Для вашего удобства организована работа территориального абонентского отдела по адресу: г. Мариинск, ул. Кольцова, 10

 

В зону обслуживания отдела входят: Мариинский, Тяжинский, Тисульский, Чебулинский, муниципальные районы.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: