ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Информация на 03.09.2019г.
 

Национальный проект «Демография»

Сроки реализации 01.01.2019 - 31.12.2024

 

Цели проекта:

  1. Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет
  2. Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

 

В национальный проект «Демография» включены 5 федеральных проектов (ФП):

 

В Кемеровской области также утверждены и реализуются 5 региональных проектов (РП):

  • «Финансовая поддержка семей при рождении детей»
  • «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»
  • «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение»)
  • «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»
  • «Спорт – норма жизни»

 

Федеральный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей" направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Реализация проекта носит межведомственный и системный характер и осуществляется по следующим направлениям:

  • Продолжатся выплаты на первого ребенка семьям, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.
  • С 1 января 2019 г. до 31 декабря 2021 г. продлено действие программы материнского (семейного) капитала и все семьи, имеющие двух и более детей, получат государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  • Продолжится предоставление ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.
  • Увеличится количество российских кредитных организаций, предоставляющих ипотечные кредиты (займы) гражданам, имеющим детей, по ставке 6 процентов годовых.
  • Будут увеличены объемы экстракорпорального оплодотворения, что даст возможность провести циклы экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

 

Реализация федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" осуществляется по следующим направлениям:

  • Организация переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Данное мероприятие предполагает возможность для женщин пройти по направлению органов службы занятости профессиональное обучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.
  • Создание новых мест для самых маленьких детей в детских садах. Одна из задач государства – создавать условия для семей, способствующие увеличению рождаемости. При принятии в семье решения о рождении следующего ребенка немаловажную роль играет возможность для женщины быстро возвращаться к активной деятельности после рождения очередного ребенка.
  • Создание групп в негосударственном секторе дошкольного образования. Для семьи, имеющей маленького ребенка, очень важно знать, что в детском саду с ребенком организована работа с учетом его особенностей. Достичь такого индивидуального подхода возможно также в негосударственных организациях.

Реализация указанных мероприятий будет способствовать повышению конкурентоспособности и на рынке труда, и профессиональной мобильности, развитию занятости женщин, имеющих детей, и обеспечит возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

 

Федеральный проект "Старшее поколение" носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, создание мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

  • Проведение диспансеризации лиц старшего трудоспособного возраста, развитие преемственности служб и развитие диспансерного наблюдения.
  • Будет создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода.
  • Будет полностью обновлена материально-техническая база стационарных организаций социального обслуживания, обеспечивающая комфортное проживание граждан, приближенное к домашним условиям, а также получение инвалидами, в том числе с ментальными нарушениями, навыков самостоятельного проживания.
  • К 2024 году увеличится удельный вес негосударственных организаций социального обслуживания, в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности.
  • Во всех регионах будут созданы региональные гериатрические центры.
  • Обучение граждан предпенсионного возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям. Организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста направлена на поддержку их занятости, в том числе в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.

 

Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья" предусматривает мероприятия, запланированные ранее приоритетным проектом "Формирование здорового образа жизни":

  • Будут объединены меры, направленные на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя.
  • Проведение мониторинга за состоянием питания различных групп населения с применением научных исследований, активное вовлечение гражданского общества, а также работодателей через корпоративные программы укрепления здоровья.
  • Будет усовершенствована деятельность центров здоровья и отделений (кабинетов) медицинской профилактики, их дооснащение и создание на их базе центров общественного здоровья.

Успешная реализация проекта повлияет на достижение целей национального проекта по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличению числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

 

В рамках Федерального проекта "Спорт - норма жизни ":

  • будет решена задача по созданию для всех категорий и групп граждан условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом.
  • Повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва позволит к 2024 году привлечь более половины населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Регулярные занятия физической культурой и спортом являются эффективной формой профилактики заболеваемости, универсальным механизмом сохранения и укрепления здоровья, влияют на уровень физической подготовленности и работоспособности населения.

 

Комплексный эффект запланированных федеральным проектом мероприятий по активизации соревновательной деятельности, повышению доступности спортивной инфраструктуры и физкультурно-оздоровительных услуг, формированию персональной мотивации к физическому развитию и самореализации, вносит вклад в увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: