ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Скорость
 

«Стоит чаще смотреть на спидометр»

Скорость – первопричина всех бед на дороге. Превышение скорости или неправильный выбор скорости  – совершенно особенный вид водительских «грехов». Для обычных водителей такие вещи, как «пьянка» за рулем, езда по встречной полосе, выезд на красный – неприемлемы и табуированы. Такая езда опасна и может привести к тяжелым последствиям. В то же время, относительно небольшое превышение установленного скоростного режима считается вполне нормальным и извинительным. Более того, это даже и не нарушение по большому счету, главное – не попасться инспектору или под камеру.

Согласно результатам исследования, только треть населения России считает, что превышение скоростного режима на 30 км/ч – это серьезное правонарушение. Около 20% водителей вообще не знают о том, что ПДД ограничивают скорость в зависимости от конкретных дорожных условий, и только 25% что-то слышали об этом, то есть,  почти половина водителей не знают, как вести себя при различных погодных условиях.

Следствием этого является тот статистический факт, что около трети всех ДТП происходит либо из-за превышения скорости, либо из-за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям. А при расследовании большинства остальных ДТП выясняется, что неправильно выбранная скорость оказала косвенное воздействие на трагические последствия ДТП.

Так, например, причиной ДТП называется выезд на встречную полосу, но при этом  превышение допустимой скорости считается уже вторичным фактором. Или наезд на пешехода на пешеходном переходе совершается на допустимой в городе скорости 60 км/ч, где водителю следовало бы снизить скорость в любом случае.

При этом, как известно, нарушение скоростного режима является одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно законам физики, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. При ДТП на скорости 30 км/ч– риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч– 40%, а при 65 км/ч– уже 84%. В зависимости от скорости при столкновения, непристегнутые люди получают такие же повреждения, как и при падении на твердое основание с различной высоты: 40 км/ч-6,3 м,60 км/ч-14 м,80 км/ч-25 м.

При этом автопроизводители создают и активно рекламируют все более и более мощные машины, которые позволяют гонять на таких скоростях, которые не разрешены ни в одной стране мира. Рекламные ролики пропагандируют гонки на бешеных скоростях. И это противоречие между разумными требованиями безопасности и желанием продвигать совершенные мощные машины, по сути, дезинформирует потребителей, призывая их гонять все быстрее и быстрее. Учитывая, к каким последствиям это приводит, автопроизводителям стоило бы больше внимания уделять социальной ответственности бизнеса в области безопасности на дорогах.



 
Другие новости по теме:



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив



Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: