ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  15-01-2020 Новости пресс-службы
 

В Мариинске официально будет открыто два места проведения обряда купания

 

-на реке Кия, спуск со стороны улицы Мостовая;

-на речке Баим, у Часовни великомученицы Анастасии Узорешительницы.

 

Освещение купелей состоится в полночь 19 января 2020 года.

Окунуться здесь горожане и гости смогут с 00:00 19 января до 00:00 20 января.

 

Территория и места крещенских купаний будут подготовлены в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.  Рядом будут установлены раздевалки с обогревом. За безопасностью мероприятий будут следить медики, полицейские, сотрудники МЧС и поисково-спасательных бригад. Проезд к местам купания будут контролировать сотрудники ГИБДД.

 

Для освещения купелей будет приглашён настоятель кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца г. Мариинска, благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Владимир Фролов.

Несколько советов для желающих искупаться в Крещение

Подготовьтесь заранее

Перед тем, как входить в ледяную прорубь, нужно закалить организм низкими температурами. Начните с контрастного душа. Затем перейдите на обливания с температурой воды + 36 градусов, постепенно понижая до + 10 градусов.

Во время ныряния в ледяную воду организм испытывает состояние шока. Такая «встряска» может быть как полезной, так и вредной. На холод наш организм отвечает несколькими стадиями.  Вначале происходит спазм периферических сосудов, прежде всего кожи, снижается её температура. Чтобы восполнить эту потерю тепла, организм включает «внутреннюю батарею»: температура в нашем теле повышается, увеличивается кровоток в коже. Мы испытываем приятное ощущение тепла, бодрости, горячего покалывания. Вот именно такая реакция желательная, оптимальная. Это полезно, так как запускаются все процессы в организме.

Не переусердствуйте

Окунаться в прорубь нужно быстро, не дожидаясь, когда застучат зубы.

После купания сразу надевайте на ноги обувь и ритмично растирайтесь сухим полотенцем. Затем укутайтесь и бегите в тепло.

Опасайтесь передозировки холода: когда кожа становится синюшного оттенка, во всём теле начинается дрожь и появляется «гусиная кожа». Такой эффект уже нежелателен и даже опасен. Это сигнал тревоги, что организм истощил компенсаторные возможности, их недостаточно для возмещения больших теплопотерь.

Купаться можно только здоровым

Детям окунаться в Крещение не советуют, если они не подготовлены, перед купанием не закалялись. Купаться в проруби нельзя больным людям, тем, у кого есть хронические заболевания, сердечнососудистые проблемы, болезни органов дыхания. Купание в ледяной воде может вызвать обострение болезни, привести к осложнениям.

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: