ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Дата

Название

   
  №33
 

Кемеровская область

Мариинский муниципальный район

Большеантибесское сельское поселение

администрация Большеантибесского сельского поселения

Постановление

от 11.10.2012 г. № 33

О создании аварийно - спасательных служб и нештатных аварийно –

спасательных формирований на территории Большеантибесского сельского поселения

 

Во исполнение Федеральных законов от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", Приказа МЧС России от 23.12.2005г. № 999 «Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований», в целях обеспечения защиты, оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени создать нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ):

 

1. Утвердить положение об аварийно-спасательных службах и нештатных аварийно–спасательных формированиях на территории Большеантибесского сельского поселения

 

2.Признать утратившим силу постановление администрации Большеантибесской сельской территории от 24.05.2007г. № 8-б «О создании аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно- спасательных формирований на Большеантибесской сельской территории»

 

3.Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде администрации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Большеантибесского

сельского поселения С.Ф.Ващук

 

 

 

Утверждено

постановление администрации Большеантибесского

сельского поселения

11.10.2012г. № 33


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения


1. Настоящее положение определяет основы создания, подготовки, оснащения и применения аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения в мирное и военное время.

2. Правовые основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения составляют Федеральные законы от 22.08.1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Приказа Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».

3. Аварийно-спасательные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования Большеантибесского сельского поселения создаются и поддерживаются в постоянной готовности организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, и другими организациями из числа своих работников.

4. Основными задачами аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения являются:

- проведение аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;

- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериальному) и иному заражению (загрязнению);

- санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;

- участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

- обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

5. Состав и структура аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения определяются руководителями организаций на основании настоящего Порядка с учетом методических рекомендаций по созданию, подготовке, оснащению и применению аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований, разработанных Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (далее – МЧС РФ), исходя из возлагаемых на них задач и защиты населения.

6. Аварийно-спасательные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования Большеантибесского сельского поселения подразделяются:

- по подчиненности: территориальные и организаций;

- по составу, исходя из возможностей по созданию, комплектованию специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами и аттестации: посты, группы, звенья, команды;

- по предназначению: радиационного, химического, биологического (бактериологического) наблюдения и разведки, инженерной разведки и разграждения, разбора завалов, спасательные, аварийно-технические, противопожарные, радиационной, химической и биологической (бактериологической) защиты.

Для аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения сроки приведения в готовность не должны превышать:

- в мирное время – 24 часа;

- в военное время – 6 часов.

7. Применение аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения осуществляется по планам гражданской обороны и защиты населения Большеантибесского сельского поселения и организаций, разрабатываемым в установленном порядке.

8. Организации, независимо от форм собственности, находящиеся на территории Большеантибесского сельского поселения и создающие аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения:

- разрабатывают структуру и табели оснащения аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами;

- укомплектовывают аварийно-спасательные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования Большеантибесского сельского поселения личным составом, оснащают их специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, в том числе существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений;

- осуществляют подготовку и руководство деятельностью аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения;

- осуществляют всестороннее обеспечение применения аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения

- поддерживают аварийно-спасательные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования Большеантибесского сельского поселения в состоянии готовности к выполнению задач по предназначению.

9. Личный состав аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения комплектуется из числа работников организаций. Военнообязанные, имеющие мобилизационные предписания, могут включаться в состав аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения на период до их призыва (мобилизации).

С момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения в установленном порядке военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, аварийно-спасательные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования Большеантибесского сельского поселения доукомплектовываются невоеннообязанными.

Зачисление граждан в состав аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения производится распоряжением главы администрации.

Основной состав руководителей и специалистов аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения, предназначенных для непосредственного выполнения аварийно-спасательных работ, в первую очередь, комплектуется квалифицированными специалистами существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений.

10. Обеспечение аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, осуществляется за счет техники и имущества, имеющихся в организациях для обеспечения производственной деятельности.

11. Накопление, хранение и использование материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенных для оснащения аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения, осуществляется с учетом методических рекомендаций по созданию, подготовке, оснащению и применению аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований.

12. Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения осуществляется за счет финансовых средств местного бюджета.

13. Подготовка и обучение аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения для решения задач гражданской обороны и защиты населения осуществляются в соответствии с законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности организаций, создающих аварийно-спасательные службы и нештатные аварийно-спасательные формирования.

14. Обучение личного состава аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения в организации включает базовую и специальную подготовку.

Обучение планируется и проводится по программе подготовки аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения в рабочее время. Примерные программы обучения аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований разрабатываются и утверждаются МЧС России.

15. Личный состав аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения должен знать:

- характерные особенности опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, и способы защиты от них;

- особенности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- поражающие свойства отравляющих веществ, аварийно химически опасных веществ, применяемых в организации, порядок и способы защиты при их утечке (выбросе);

- предназначение формирования и функциональные обязанности;

- производственные и технологические особенности организации, характер возможных аварийно-спасательных и других неотложных работ, вытекающих из содержания паспорта безопасности объекта;

- порядок оповещения, сбора и приведения формирования в готовность;

- место сбора формирования, пути и порядок выдвижения к месту возможного проведения аварийно-спасательных работ;

- назначение, технические данные, порядок применения и возможности техники, механизмов и приборов, а также средств защиты, состоящих на основании формирования;

- порядок проведения санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживания территории.

16. Личный состав аварийно-спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований Большеантибесского сельского поселения должен уметь:

- выполнять функциональные обязанности при проведении аварийно-спасательных работ;

- поддерживать в исправном состоянии и грамотно применять специальную технику, оборудование, снаряжение, инструменты и материалы;

- оказывать первую медицинскую помощь раненым и пораженным, а также эвакуировать их в безопасное место;

- работать на штатных средствах связи;

- проводить санитарную обработку населения, специальную обработку техники, зданий и обеззараживание территории;

- незамедлительно реагировать на возникновение аварийной ситуации на потенциально опасном объекте, принимать меры по ее локализации и ликвидации;

- выполнять другие аварийно-спасательные работы, обусловленные спецификой конкретной организации.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: