ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  особый противопожарный режим
 

В Кемеровской области стартовала акция «Чистый лес – территория без огня»

 

С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населённых пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров, пропаганды бережного отношения среди населения к лесным угодьям, на территории Кемеровской области - Кузбасса  стартовала профилактическая операция «Чистый лес – территория без огня».

В ходе проведения акции запланированы следующие мероприятия: очистка от мусора, сухостоя, отходов, несанкционированных свалок мусора на территории населенных пунктов и дачных кооперативов, а также в лесном массиве, проверка систем оповещения людей о пожаре, источников наружного противопожарного водоснабжения, очистка и обновление минерализованных полос, а так же проведение профилактической работы среди населения в области защиты лесов от пожаров. Наряду с этим специалисты проведут разъяснительную работу со всеми категориями населения о мерах пожарной безопасности. Не желая соблюдать основные правила поведения в зеленой полосе, люди  губят созданное  природой богатство. Основным виновником лесных пожаров по прежнему  из года в год остается человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха.    Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи, как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий. Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

        Борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимаются профессионалы. Порой, рискуя жизнью, они своевременно обнаруживают и тушат возникающие пожары. Это стало их обычной и каждодневной работой. Специалисты, долгие годы занимающиеся тушением лесных пожаров в нашем районе, прилагают все усилия, чтобы снизить количество пожаров в лесу и свести к минимуму причиняемый ими ущерб. Но, пожалуй, самое главное в предупреждении всех лесных пожаров - это строгое и неукоснительное соблюдение правил противопожарной безопасности. Пожаров можно легко избежать, если осторожно обращаться в лесу с огнем. На тушение лесных пожаров тратятся огромные силы и средства. Пожары несравненно легче предотвратить, чем погасить. Чтобы не возникало возгораний  на территории зеленого хозяйства, следует быть особенно осмотрительным.

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:
• никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;
• никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
• хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
• никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега);
• не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
• постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

 Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от четырех до пяти тысяч  рублей;

на должностных лиц –от двадцати до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей. ( КоАП РФ Статья 8.32 п.3)(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. .( КоАП РФ Статья 8.32 п.4)

 

                            Уважаемые жители и гости города Мариинского муниципального района!

Обращаем ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности при нахождении в лесу. Зачастую от ваших правильных действий зависит жизнь и безопасность не только окружающих вас людей,  но и вас самих, ваших близких.

При соблюдении правил пожарной безопасности беда никогда не придет к вам в дом! 

   Не забывайте о том, что за нарушение правил пожарной безопасности законодательством  Российской Федерации предусмотрена административная, а также и уголовная ответственность.

   Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01, администрацию населенного пункта, единую дежурно-диспетчерскую службу Мариинского муниципального района по телефону 8-384-43-5-18-10, 112, территориальный отдел по Мариинскому лесничеству 8(38443)5-15-65.

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: