ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  31-07-2022 Фестиваль "День сибирского купечества"
 

В день открытия фестиваля вся активная туристическая молодежь собралась в нашем городском парке, чтобы принять участие в Молодёжном туристском уикенд-слёте «Открой Сибирь купеческую»! Ребята приехали из Томска, Крапивинского, Березовского, Чебулинского, Беловского, Яшкинского, Юргинского, Прокопьевского, Промышленновского, Тяжинского, Анжеро-Судженского, Топкинского, Тайгинского и Мариинского округа.

«Открой Сибирь купеческую» — это синтез нескольких крупных уникальных проектов: «Молодёжная школа событийного туризма» и переходящий молодежный Всесибирский Кубок в сфере туризма.

Главный спикер проекта «Молодежная школа событийного туризма» Геннадий Шаталов , председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, лауреат премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год.

Антон Пятовский , министр туризма и молодежной политики Кузбасса, поприветствовал участников уикенд-слёта и пожелал ребятам удачи.

Участники школы событийного туризма познакомились с базовыми положениями при организации, продвижении и проведении туристического события. Следующий их шаг применение новых знаний на практике - участие в других мероприятиях фестиваля и самостоятельное проектирование туристического события.

Команды молодёжных сообществ на протяжении дня боролись за Всесибирский Кубок в сфере туризма. Для молодых людей 14-35 лет организаторы подготовили тематические конкурсные испытания: туристическая полоса препятствий «Сибирский драйв», купеческий квест «Тайны купеческих династий» и интеллектуально-развлекательная игра «Сибирский отрыв».

Подведение итогов уикенд-слёта и награждение всех участников прошло 30 июля на главной сцене фестиваля «День сибирского купечества».

Во втором дне фестиваля 29 июля в культурно-досуговом центре «Юбилейный» состоялся форум «Деловые и предприимчивые».

С приветственным словом к участникам форума обратился Антон Горелкин, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Антон Вадимович вручил благодарственные письма за развитие туристической отрасли в Мариинске и Кемеровской области. Антон Вадимович активно поддерживает наш фестиваль и помогает нам с его проведением и развитием.

На форуме обсуждались такие темы, как сохранение и использование культурно - исторического наследия территорий и успешные практики регионов Сибири.

Были подведены итоги конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в туристической сфере, объявленного центром «Мой бизнес». Лучшие представители бизнеса и самозанятые в сфере туризма и гостеприимства получили Знак признания «Купеческое наследие».

9 лучших практик награждены Знаком признания «Купеческое наследие», 15 участников конкурса стали лауреатами.

Абсолютно все желающие могли посмотреть онлайн-трансляцию форума на YouTube-канале «День сибирского купечества».


Так же в этот день на исторической части улицы Ленина прошел яркий «Променад по Большой Московской».

Конные и пешие прогулки по старинному уездному городу, выставки-продажи, уютные кафе, сувенирные лавки с презентацией продукции, торгово-выставочные ряды, купеческие фотографии надолго приковали внимание прогуливающихся по «Большой Московской» людей.

Улица Ленина встретила гостей ожившими «Купеческими историями»: пошивочная купца Крымко умело справлялась с пошивом всевозможной одежды, в фотоателье купца Григория Вишняка можно было сделать атмосферные фото, а в синематографе братьев Манусовичей посмотреть шедевры «немого» кино. В литературном салоне разучивали старинные танцы, юные гости фестиваля с удовольствием смотрели мини-спектакли в театре кукол.

В этом году мы возрождаем важную и нужную купеческую традицию – благотворительность. Ежегодно фестиваль «День сибирского купечества» будет делать доброе дело для одного человека взаимодействуя с благотворительным фондом.

Последний фестивальный день открылся ярким флешмобом-шествием, в нем приняли участие артисты, школьники, студенты и все желающие! К флешмобу присоединились байкеры из мотоклуба Кузбасского отделения «Ночные волки», а с ними и наши купцы.

На сцену была вынесена символическая монета, которая в конце дня будет участвовать в розыгрыше «Монета на удачу».

По поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева поздравил семью Сотниковых, ставшую победителями во Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья».

Андрей Игоревич и Ольга Ивановна живут в селе Суслово. Вместе супруги 19 лет, они воспитывают шестерых детей. Глава семьи – священник, под его руководством в селе построен храм.

Со словами поздравлений обратился идейный вдохновитель фестиваля - Геннадий Шаталов, председатель Правления фонда развития общественных связей Region PR.

Поприветствовал участников фестиваля и наш гость - глава Тяжинского округа Виктор Серебров.


На «Дне сибирского купечества» нашлись развлечения и для любителей спорта, одно из них спортивное микс-шоу «Стопудовая гиря», на нем встретились сильнейшие спортсмены Сибири по гиревому спорту. Омск, Томск, Полысаево, Новокузнецк, Березовский, Белово, Яшкинский и Промышленновский округа и Мариинск - это география участников соревнования.

Во главе с десятикратным чемпионом мира Антоном Анасенко около 100 участников показали своё мастерство в разнообразных постановочных трюковых номерах, провели мастер-классы с участием зрителей.
Спортсменами была продемонстрирована высочайшая степень прфессионализма.

В командной гиревой эстафете места распределились следующим образом:

1 место - Полысаево ПИТ;
2 место - Белово;
3 место - Мариинск.

Все участники были отмечены фирменными дипломами и памятными призами.


Продолжился наш фестиваль «Купеческой ярмаркой», где развлечение для себя мог найти каждый.

В торговых рядах можно было приобрести всё, что душе угодно: украшения из камня и ювелирной смолы, изделия из фоамирана, пэчворк, живопись на угле, джутовую филигрань. Взрослые и дети с удовольствием участвовали в мастер-классах.

Фотолюбители не остались в стороне. На территории парка были расположены зоны для фотосъемки, где любой желающий мог сфотографироваться в купеческой гостиной или горнице и примерить купеческий образ.

Для маленьких участников фестиваля в этот день в парке работал «Городок детских забав», где ребята весело проводили время.

Взрослые и дети с большим интересом смотрели представление в кукольном театре.

У любителей чая представилась возможность отведать различные сорта этого ароматного напитка на «Чайном дворе».

Для гостей фестиваля было представлено разнообразное купеческое меню и многочисленные «Купеческие ФудКорты».


Вечерним концертом жителей и гостей фестиваля порадовали группа «Шанс» из Мариинска и кавер-группа «Cherry Band» из Томска.

А «Самый удачливый» человек «Дня сибирского купечества» получил талисман – серебряную «монету удачи».

На церемонии закрытия фестиваля все участвовали в обряде на привлечение удачи.

Завершили наш масштабный фестиваль красивое лазерное шоу и фейерверк.

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: