ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Дата

Название

   
  02-П
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 22.02.2013 года №2

 

О своевременном оповещении

и информировании населения

на территории Белогородского сельского поселения

 

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 года №28-ФЗ (в редакции от 19.06.2007 г.) «О гражданской обороне», от 21.12.1994 года №68–ФЗ (в редакции от 30.10.2007 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

 

1. Утвердить Положение о своевременном оповещении и информировании населения на территории Белогородского сельского поселения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Считать утратившим силу постановление Администрации Белогородской сельской территории от 21.03.2008 года №2 «Об утверждении Порядка оповещения и информирования населения Белогородского сельского поселения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций»

3. Обнародовать данное постановление на информационном стенде администрации Белогородского сельского поселения.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального обнародования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Белогородского

сельского поселения:                                                  В.Е. Зачиняев

 

 

Приложение

к постановлению

от 22.02.2013 года №2

«О своевременном оповещении и информировании

населения на территории Белогородского сельского поселения»

 

Положение

о своевременном оповещении и информировании населения на территории

Белогородского сельского поселения.

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федеральных законов от 21 декабря 1994 года N68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 года N28-ФЗ "О гражданской обороне", от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 7 июля 2003 года N126-ФЗ "О связи", Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 года N794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

1.2. Настоящее положение определяет задачи и порядок организации системы оповещения ГО и информирования населения Белогородского сельского поселения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - система оповещения).

1.3. Система оповещения поселения представляет собой совокупность технических средств, в которую входят: средства подачи звуковых сигналов (электросирены) и передачи речевой информации по линиям связи.

 

2. Организация и задачи оповещения

 

2.1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до населения и до должностных лиц  ГО и ЧС органов управления поселения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе нападения противника, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, о чрезвычайных ситуациях, возникающих вследствие военных действий, а также об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 2.2. Основной задачей системы оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения (команд, распоряжений) и экстренной информации до:

-  главы поселения;

- членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселения;

- членов постоянной эвакуационной комиссии поселения;

- специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации ЧС на территории поселения;

- населения, проживающего на территории Белогородского сельского поселения.

 

3. Сигналы оповещения

 

3.1. Сигнал оповещения – это условный сигнал, передаваемый по системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление силами и службами РСЧС, а также населением.

3.2. Для оповещения населения установлен единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

3.3. В системе гражданской обороны установлены следующие сигналы оповещения:

- сигнал «Воздушная тревога» подается с возникновением непосредственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, радиовещания и телевидения в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется сиренами и прерывистыми гудками на транспорте;

- сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемого населения. Для передачи сигнала используются радио и телевидение, подвижные громкоговорящие установки;

- сигнал «Радиационная опасность» передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается  вероятность заражения данной территории в течение одного часа. Для подачи сигнала используются радио и телевещание, а также другие местные технические средства связи и оповещения;

- сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения.

3.4. Оповещение населения о стихийных бедствиях или угрозе их возникновения, о последствиях крупных аварий и катастроф осуществляются путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по телефонной связи, телевидению и радиовещанию.

 

4. Порядок оповещения и информирования руководящего состава, органов, осуществляющих управление силами РСЧС.

 

4.1. Доведение сигналов (распоряжений) об угрозе нападения противника и начале эвакуации доводится до руководителя гражданской обороны поселения по телефонной или сотовой связи установленным порядком.

4.2. Администрация Белогородского сельского поселения (далее - администрация поселения) подтверждает получение сигналов (распоряжений) и доводит их до своего руководящего состава по системе циркулярного вызова на служебные и квартирные телефоны; путем прямого оповещения дежурными службами по телефону и посыльными.

4.3. С получением сигналов оповещение «Химическая тревога»и «Радиационная опасность» решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории поселения населения может принять глава сельского поселения по данным радиационной и химической обстановки и по данным разведки.

4.4. При обнаружении заражения территории в поселении глава сельского поселения распоряжается о подаче соответствующего сигнала оповещения и докладывает об этом главе Мариинского муниципального района.

 

 

5. Порядок оповещения и информирования населения

 

5.1. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения о воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, а также об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера установлен следующий порядок оповещения.

Основным способом оповещения считается передача речевой информации по линиям связи и через посыльных..

Для привлечения внимания населения перед подачей речевой информации производится включение электросирен и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

С получением сигнала «Внимание всем!» все население и персонал организаций, учреждений, предприятий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, обязаны включить радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.

5.2. Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.

5.3. Сроки готовности технических средств к выполнению задач оповещения и информирования населения:

5.4.1. АТС, сотовой связи - не более 2-х минут;

5.4.2. автомобилей, оборудованных громкоговорящими устройствами, - не более 20 минут;

5.4.3. дежурного автотранспорта с посыльными - не более 1 часа.

 

6. Порядок финансирования систем оповещения

 

6.1. Создание, совершенствование и поддержание в готовности местной системы оповещения осуществляется в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации за счёт средств бюджета Белогородского сельского поселения.

 

7. Ответственность

 

7.1. Должностные лица, виновные в несвоевременной передаче сигналов оповещения, информации об опасностях, возникших при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, при ведении военных действий или вследствие этих действий, в передаче заведомо ложной информации, а также невыполнении возложенных на систему оповещения задач несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: