ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Дата

Название

   
  06-П
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25.02.2013 года №6

 

О создании и организации деятельности муниципальной

и добровольной пожарной охраны, порядок взаимоотношений муниципальной пожарной охраны

 с другими видами пожарной охраны

 

Во исполнение федеральных законов от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», 06.05.2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и в целях повышения противопожарной устойчивости населённых пунктов и объектов на территории Белогородского сельского поселения

 

1.Утвердить Положение о создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения, порядок её взаимодействия с другими видами пожарной охраны на территории Белогородского сельского поселения, согласно приложению к настоящему постановлению

2. Считать утратившим силу постановление Главы Администрации Белогородской сельской территории от 02.06.2009 года №14 «Об утверждении Положения об участии граждан в добровольной пожарной охране по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Белогородского сельского поселения».

3. Настоящее постановление обнародовать на информационном стенде администрации Белогородского сельского поселения.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального обнародования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Белогородского

сельского поселения:                                             В.Е.Зачиняев 

 

Приложение

к постановлению

от 25.02.2013 года №6

«О создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны,

порядок взаимоотношений  муниципальной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны»

 

Положение

о создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения,

порядок её взаимодействия с другими видами пожарной охраны.

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует создание подразделений добровольной пожарной охраны на территории Белогородского сельского поселения.

В положении использованы следующие основные понятия, установленные законодательством Российской Федерации:

добровольно-пожарная охрана – социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц – общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

добровольный пожарный – физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

добровольная пожарная дружина – территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;

добровольная пожарная команда – территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения;

подразделение добровольной пожарной охраны – территориальная или объектовая добровольная пожарная команда или добровольная пожарная дружина.

1.2. Подразделения добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения создаются в виде дружин и команд и входят в систему обеспечения первичных мер пожарной безопасности Белогородского сельского поселения.

Добровольная пожарная охрана является одним из видов пожарной охраны и создается с целью организации тушения пожаров на территории Белогородское сельское поселение (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей), их профилактики и проведения аварийно-спасательных работ.

В своей деятельности подразделения добровольной пожарной охраны, созданные на территории Белогородского сельского поселения руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации,  постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации,  муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Белогородского сельского поселения и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Администрация Белогородского сельского поселения в течение 10 дней информирует начальника федерального противопожарного гарнизона по муниципальному образованию «Мариинский муниципальный район» (начальника отряда ГКУ 8 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области), в районе выезда которого находится Белогородское сельское поселение о создании, реорганизации и ликвидации подразделения добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения.

Администрация Белогородского сельского поселения организовывает сбор заявлений с членов добровольных пожарных формирований, созданных на территории Белогородского сельского поселения о вступлении в Общественное учреждение ПО ДПК Кемеровской области и о согласии на обработку персональных данных добровольных пожарных.

1.4. Количество подразделений добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения и их структура устанавливается администрацией Белогородского сельского поселения по согласованию с руководителем подразделения ГКУ 8 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области.

 

2. Основные задачи

 

2.1. На подразделения добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения возглавляются следующие основные задачи:

- организация и осуществление профилактики пожаров на территории Белогородского сельского поселения»;

- участие в тушении пожаров на территории Белогородского сельского поселения;

- спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;

- организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

- участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Белогородского сельского поселения.

К действиям по предупреждению и ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков добровольная пожарная охрана Белогородского сельского поселения не привлекается.

 

3. Основные функции

 

3.1. В соответствии с возложенными задачами подразделения добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения осуществляют следующие основные функции:

- анализ и прогнозирование состояние пожарной безопасности на территории Белогородского сельского поселения;

- контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в населённых пунктах Белогородского сельского поселения;

- осуществление первичных мер пожарной безопасности в границах Белогородского сельского поселения;

- принимают участие в обучении детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров первичным мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

- проводят противопожарную пропаганду;

- принимают участие в службе пожарной охраны;

- ограничение или запрещение доступа к местам пожаров,  а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, а также ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;

- организация профессионального обучения личного состава добровольной пожарной охраны, содействие физическому совершенствованию личного состава, организация и проведения соревнований по общефизическим и прикладным видам спорта;

- взаимодействие с ГПС, ведомственной, частной и другими видами служб для обеспечения жизнедеятельности и безопасности при тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

- информирование администрации Белогородского сельского поселения о состоянии пожарной безопасности в Белогородском сельском поселении;

- принятие мер по локализации пожаров и спасению людей и имущества в границах населенных пунктов, расположенных на территории Белогородского сельского поселения до прибытия ГПС.

 

4. Финансовое и материально-техническое обеспечение

 

4.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны производить в пределах лимитов бюджетных обязательств представленных на указанные в бюджете Белогородского сельского поселения на очередной финансовый год.

 

5. Работа в добровольной пожарной охране

 

5.1. Подразделения добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения комплектуются добровольными пожарными из числа жителей населенных пунктов, проживающими на территории Белогородского сельского поселения.

В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением, принятием мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений ГПС и (или) тушению пожаров.

Отбор граждан в добровольные пожарные добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения осуществляется администрацией Белогородского сельского поселения.

5.2. Для участия в деятельности добровольной пожарной охраны граждане подают письменное заявление на имя директора Общественного учреждения ПО ДПК Кемеровской областичерез администрацию Белогородского сельского поселения.

По результатам отбора в течение 10 дней со дня подачи заявления администрация Белогородского сельского поселения принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приёме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения и в Реестре Общественного учреждения ПО ДПК Кемеровской области.

5.3. Порядок ведения и хранения Реестра добровольных пожарных добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения, а также передачи содержащихся в нём сведений в подразделение ГПС устанавливает администрация Белогородского сельского поселения по согласованию с руководителем подразделения ГПС.

5.4. Администрация Белогородского сельского поселения совместно с ГПС организуют первоначальную подготовку добровольных пожарных в соответствии с графиком и поступающими заявками.

Первоначальная подготовка добровольных пожарных осуществляется на безвозмездной основе, как правило, на базе подразделений ГПС.

5.5 Основанием для исключения гражданина из числа добровольных пожарных является:

- личное заявление;

- несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;

- состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;

- систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;

- совершение действий, несовместимых с пребыванием в добровольной пожарной охране.

 

6. Права и обязанности добровольных пожарных

 

6.1. Добровольные пожарные имеют право участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории Белогородского сельского поселения.

6.2. Добровольные пожарные обязаны:

- обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объёме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

- соблюдать меры пожарной безопасности;

- выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

- участвовать в деятельности пожарной охраны;

- соблюдать дисциплину и правила охраны труда;

- бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

 

7. Порядок несения службы в подразделениях добровольной

пожарной охраны

 

7.1. Администрацией Белогородского сельского поселения по согласованию с руководителями подразделения ГПС организуется и осуществляется последующая подготовка добровольных пожарных с привлечением специалистов подразделения ГПС.

7.2. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально-значимых работ, устанавливаемых администрацией Белогородского сельского поселения.

7.3. Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности работников ДПО определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.4. Основным видом обучения работников ДПО является пожарно-технический минимум.

 

8. Порядок взаимоотношений с другими видами пожарной охраны

 

Подразделения пожарной охраны при выполнении задач по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров взаимодействуют с подразделениями  государственной противопожарной службы, подразделениями муниципальной пожарной охраны близлежащих поселений.

Взаимодействие осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ  «О пожарной безопасности», областного закона от 11 января 2005 года №384-ОЗ «О пожарной безопасности», приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 5 мая 2008 года №240 «Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ».

Координация деятельности подразделений пожарной охраны поселения осуществляется в порядке определенном Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ  «О пожарной безопасности», через ЕДДС Мариинского муниципального района.

                                                       Приложение 1

к Положению о создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны Белогородского сельского поселения, порядок её взаимодействия с другими видами пожарной охраны.

 

Реестр

добровольных пожарных добровольной пожарной охраны

Белогородского сельского поселения

 

 

п/п

Ф.И.О.

  пожарного

Основ

ной доку

мент, удостоверяющий личность гражда

нина Российской Федерации

Место

жительства

(регистрации), телефон

Наименование объекта основной работы, адрес, должность, телефон

Дата и основание регистрации в реестре

Дата и основание исключения из реестра

Ф.И.О. и подпись лица, ответственного за ведение реестра

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Сорокин Алексей Николаевич

32 00 565268

Мариинским ГРОВД

20.03.

2001

с. Белогородка

ул. Зеленая, 6/1

пожарный –водитель ЦТО «Берикульское»

01.04.2006 г

личное

заявление

 

Дарьина Е.М.

2

Молодик Анатолий Федорович

32 02 700890

Мариинским ГРОВД

30.08.2002

с Белогородка

ул. Георгиевская, 31

пожарный –водител

ЦТО «Берикульское»

 

05.11.2009 личное заявление

 

Дарьина Е.М

3

Родин Александр Владимирович

43 04 737263 г МАриинска и района 30.09.2004

г Мариинск ул. Комсомольская, 34

пожарный –водительЦТО «Берикульское»

 

11.04.2012 личное заявление

 

Дарьина Е.М

4

 

 

 

Самсо

нов Алексей Васильевич

32 01 286232 Мариинским ГРОВД от 12.03.

2002

с Белогородка

ул. Молодежная, ?

Сторож, администрация Белогородского с/п

02.06.2009

личное заявление

 

Дарьина Е.М.

5

Карта

вых Влади

мир Ивано

вич

32 02 597214 Мариинским ГРОВД 27.06.

2002

с Белогородка

ул. Молодежная,10/1




 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: