ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  31-10-2022 Первое заседание кузбасского регионального отделения Российского экологического общества прошло в Кемерове
 

Заседание КуZбасского регионального отделения Российского экологического общества (РЭО) провел его руководитель — сенатор от КуZбасса в Совете Федерации РФ Дмитрий Кузьмин.


Участники обсудили и наметили основные направления развития экологических проектов в КуZбассе. Будет проводиться системная работа с участием молодежи. В планах и проведение конкурсов для журналистов-экологов, создание в регионе Центра экологического просвещения. Для его реализации в перспективе планируется привлечение к сотрудничеству социально ориентированных организаций, заключение соглашений регионального отделения РЭО с учебными заведениями региона, а также с детскими и юношескими общественными организациями.


В «копилке» РЭО — множество мероприятий для подрастающего поколения: акции «Чистые игры», «Чистые берега», экоуроки и конкурсы детского рисунка, реализация проекта #ЭкоПривыкай, ориентированного на формирование навыков правильного обращения с отходами.


В основу деятельности регионального отделения будет положен системный подход: от экологического просвещения и воспитания до совершенствования экологических стандартов. Кемеровское отделение РЭО планирует принимать участие в разработке экостандартов и внедрению принципов ESG — ведения хозяйственной и инвестиционной деятельности в соответствии с лучшими практиками и с учетом ее благоприятного влияния на окружающую среду и общество.


Не останется без внимания членов регионального отделения и реализация крупных проектов экологической направленности, включенных в региональную Стратегию-2035: «Чистый воздух» национального проекта «Экология», «Цифровой Обь-Иртышский бассейн», завершение строительства Крапивинской ГЭС, программы «Чистый уголь — зеленый КуZбасс» — первой в России комплексной научно-технической программы, получившей поддержку на федеральном уровне. В рамках данной программы должны быть реализованы инновационные проекты по внедрению технологий экологически сбалансированного ведения горных работ, будет создана цифровая платформа мониторинга выбросов парниковых газов и их сокращения при использовании чистых угольных технологий.


Также в планах регионального отделения — включиться в работу над проектом «Цифровой Ускат». Река Ускат в Прокопьевском районе — самый индустриально нагруженный приток Томи. Чтобы организовать оздоровление этого водного объекта, проектом предлагается создать его цифровой двойник или виртуальный прототип. Река в критических точках будет снабжена современными сенсорными устройствами. Это позволит в автоматическом режиме проверять пробы воды и выявлять несанкционированные сбросы и загрязнения.


ДЛЯ СПРАВКИ


Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» была создана в 2019 году как национальная природоохранная платформа, объединяющая профессиональных экспертов, эколидеров, представителей науки, бизнеса и органов власти. Ключевая цель — повышение уровня экологической ответственности общества.

В направления деятельности РЭО входят общественно-экспертное сопровождение государственной природоохранной политики на всех уровнях, в частности, реализации нацпроекта «Экология»; общественный контроль и мониторинг реализации инфраструктурных проектов; профилактика возникновения социально-экологических конфликтов; «зеленая» дипломатия.

В настоящее время РЭО включает в себя 71 региональное отделение.




 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: