ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  История поселка Первомайского
 

p.doc-pervomayskiy-istoriya.doc [26,5 Kb] (cкачиваний: 354)
Посмотреть онлайн файл: Открыть

п.Первомайский

 

      Поселок Первомайский пустил свои корни на месте 1-го лагпункта  Сусловского отделения. В конце 30-х годов прошлого столетия, в годы репрессий, эта местность называлась почтовым ящиком 247/7 «СибЛАГ», где содержались политзаключенные со всей страны, среди которых были такие известные личности, как Усман Насыр (узбекский поэт), Анна Баркова (русская поэтесса, публицист, драматург) Генрих Горчаков (прозаик, публицист, литературовед), Дмитрий Быстролетов-Толстой (советский разведчик, художник, сценарист).  Первыми же жителями поселка, лагпункта №1, были вольнонаемные, работавшие в этом лагере.

     В середине 50-х годов СибЛАГ начинает передавать свои сельскохозяйственные подразделения в народное хозяйство области. Закрываясь, лагеря полностью оставляли свои базы. Так в 1960  году,  в результате ликвидации, Первомайское лагерное отделение стало совхозом, с гордым названием «Победитель»(п.Первомайский)

     В 1968 году в поселке проживало 816 человек. Из предприятий соцкультбыта здесь были: восьмилетняя школа, клуб, библиотека, медпункт и отделение связи.

     Совхоз тяжело вставал на ноги. Народ здесь считался трудный, непокладистый. Сказывалось недавнее пребывание лагпункта. Происходила частая смена директоров совхоза, пока, в 1970 году возглавить сельхозпредприятие не поручили Михаилу Петровичу Данилову, о котором многие старожилы вспоминают тепло и сегодня.  Уже в первый год под руководством нового директора труженики совхоза сумели заготовить кормов для общественного стада более, чем определялось плановым заданием, что сразу же ощутилось в прибавке молока. Рабочие совхоза воспряли духом. Наследующий год совхоз получил небывалый прежде урожай зерновых, и 1973 году за трудовые успехи 34 совхозника были награждены правительственными наградами, а сам директор удостоен ордена Трудового Красного Знамени. А еще через два года продукция совхоза «Победитель» получила признательность на всесоюзном уровне, экспонируясь на ВДНХ.

      Свой рассвет поселок продолжил и в 80-е годы, когда директором совхоза был Василий Алексеевич Кулешов. В поселке оживилось строительство и благоустройство. Были построены средняя школа, детский сад (ныне Детский Дом) на 90 мест, гараж на 50 автомобилей, жилые дома, контора, заасфальтированы улицы и многое другое.

       О многих бывших и нынешних жителях поселка знают далеко за его пределами. Здесь жил и работал полный кавалер ордена Славы - Семен Митрофанович Демченко, орденоносцы Трудового Красного Знамени - Аланкин Григорий Захарович, Цибульская Нина Степановна, Курцева Тамара Климентьевна, Баталова Алимпиада Кузьминична. Конюх совхоза и ветеран Великой отечественной войны Семенюта Алексей Константинович – участник многочисленных районных состязаний Мариинского района, имеющим в своем активе 30 почетных грамот и дипломов за первые места, 21 за вторые и 9 за третьи.

       С падением Советского Союза и началом проведения новых экономических реформ крупное по тем временам хозяйство района дало трещину и покатилось вниз по наклонной. Совхоз распался. Ныне совхозные земли возделывают местные фермеры: Сирота М.А., Марков В.М., Козлов Ю.Ф., которые оказывают посильную помощь местной администрации в решении вопросов благоустройства территории и проведении культурно-массовых мероприятий. Не отказывают в помощи и частные предприниматели Чуричев Алексей Владимирович, Чуричев Федор Иванович, Климов Константин Викторович, Харченко Наталья Владимировна.

 

 

 

 

 

       В настоящее время на территории Первомайского сельского поселения  расположены учреждения и организации:

 

  1. Администрация Первомайского сельского поселения (глава администрации В.Н.Перов с  05.08.2005)
  1. МБ ОУ «Первомайская ООШ» – ( директор  Т.Н.Приходько)
  2. МКОУ  "Детский дом №2"- (директор А.М. Лапин).
  3. МБУЗ ЦГБ Мариинского муниципального района – 3.
  4. Первомайское отделение почтовой связи - (начальник С.В.Козлова).
  5. МБУК "Первомайский СДК"  – (директор Т.Н.Седова )
  6. МБУК "ЦБС Мариинского муниципального района" филиал №30 -2 (Т.Н.Васильева)
  7. Участок «ЖЭУ Первомайское» -  (начальник участка А.Ф.Крутовский)
  8. КФХ – ( Ю.Ю.Козлов, М.А.Сирота,  В.М.Марков)

 

Торговые предприятия:

1.   Индивидуальные  предприниматели:- 5 (Н.В.Харченко, А.В..Чуричев, Ф.И.Чуричев,

Г.В.Климова, Чуричева К.В.).

  1. ПО «Авангард»- 2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: