ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  30-04-2013 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды
 

Соответствующее распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2012 № 1193-р подписал Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев. На территории Кемеровской области в рамках Года охраны окружающей среды пройдут значимые природоохранные мероприятия, областные и муниципальные конкурсы, экологические акции. Также 2013 год, объявленный Президен­том РФ Годом охраны окружающей среды, богат на знаменательные события. Это юбилей Кузбасса – 70-летие Кемеровской области. Для экологов важным фактом будет про­ведение в Кемеровской области Дней защиты от экологической опасности в 20-й, юбилейный раз.

 

Год охраны окружающей среды – хороший повод привлечь жителей региона, представителей предприятий, образовательных и научных учреждений, органов власти к решению природоохранных вопросов. Главная цель – повышение уровня экологического благополучия и просвещения населения.

 

На сегодняшний день в мире существует много экологических проблем, начиная от исчезновения некоторых видов растений и животных, заканчивая угрозой вырождения человеческой расы. На данный момент в мире существует много теорий, в которых большое внимание уделяется нахождению наиболее рациональных путей их решения. Но к сожалению, на бумаге все оказывается значительно проще, чем в жизни.

 

Также во многих странах проблема экологии стоит на первом месте, но увы не в нашей стране, по крайней мере раньше, но сейчас ей начинают уделять все больше внимания, принимаются новые экстренные меры :

 

- усилить внимание к вопросам охраны природы и обеспечения рационального использования природных ресурсов ;

 

- установить систематический контроль за использованием предприятиями и организациями земель, вод, лесов, недр и других природных богатств ;

 

- усилить внимание к вопросам по предотвращению загрязнений и засоления почв, поверхностных и подземных вод ;

 

- уделять большое внимание сохранению водоохранных и защитных функций лесов, сохранению и восроизводству растительного и животного мира, предотвращению загрязнения атмосферного воздуха ;

 

- усилить борьбу с производственным и бытовым шумом.

 

Главное, однако, не в полноте списка этих проблем, а в осмыслении причин их возникновения, характера и, что самое важное, в выявлении эффективных путей и способов их разрешения.

 

Подлинная перспектива выхода из экологического кризиса -в изменении производственной деятельности человека, его образа жизни, его сознания. Научно-технический прогресс создаёт не только "перегрузки" для природы; в наиболее прогрессивных технологиях он даёт средства предотвращения негативных воздействий, создаёт возможности экологически чистого производства. Возникла не только острая необходимость, но и возможность изменить суть технологической цивилизации, придать ей природоохранительный характер.

 

Ещё Ф. Жолио-Кюри предупреждал: "Нельзя допустить, чтобы люди направляли на своё собственное уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить".

 

В рамках участия Кемеровской области в Годе охраны окружающей среды с 20 марта на территории региона стартуют общероссийские Дни защиты от экологической опасности, ознаменованные в наступившем году своим 20-летием.

 

Девиз юбилейных Дней защиты «Кузбасс ЭКОлогичный!» позволит объединить имеющийся опыт и возможности, чтобы начать новые проекты по снижению негативной нагрузки на окружающую среду и формированию экологической культуры населения.

 

В этот день торжественное открытие акции пройдет на территории многих муниципальных образований области: в городах Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, в Кемеровском, Новокузнецком районах и на других территориях.

 

Дни защиты продлятся чуть больше двух месяцев и завершатся 5 июня во Всемирный день окружающей среды и День эколога.

 

У каждого жителя Мариинского муниципального района будет возможность внести непосредственный вклад в охрану природы. Варианты участия в акции разнообразны: это мероприятия практического характера – субботники, зеленые посадки, очистка родников и рек, и теоретического – круглые столы, выставки, конференции.

 

Для участия в Днях защиты необходимо связаться с оргкомитетом акции, располагающимся на базе администрации Мариинского муниципального образования, и узнать, как принять в них участие.

 

Отмечу, что экологичный образ жизни для современного человека – это не отказ от всех достижений циви­лизации, а разумное их применение. Существует множество простых вещей, которые каждый из нас может сделать в повседневной жизни. Их выполнение не потребует больших усилий и затрат, не займет много времени, а просто сделает нас более экономными и со­знательными в потреблении природ­ных ресурсов. Каждый может что-то предпринять, начиная с малого: эконо­мить электроэнергию, воду, разделять мусор, сажать деревья, участвовать в акциях в помощь окружающей среде. И от каждого из нас зависит то, каким мир будет завтра. Будь то чистый тро­туар и газон рядом с домом, или воз­дух, вода и земля всей планеты.

 

С уважением,

 

эколог Мариинского муниципального района

 

Голова А.А.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: