ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Дата

Название

   
  11-П
 

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МАРИИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СУСЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от

19.06.2009

11-п

 

 

с. Суслово

 

Об утверждении Положения об участии граждан в добровольной пожарной охране по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Сусловского сельского поселения

 

 

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 10 статьи 8 Устава Сусловского сельского поселения, в целях обеспечения пожарной безопасности, защиты  жизни и здоровья граждан, а также имущества различных форм собственности от пожаров на территории Сусловского сельского поселенияп о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об участии граждан в добровольной пожарной охране по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Сусловского сельского поселения

            2. Настоящее постановление обнародовать на информационном стенде в администрации Сусловской сельскойтерритории.

3.Постановление вступает в случае со дня его обнародования.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Сусловского сельского поселенияВ.В.Барсуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Главы

Сусловского сельского поселения

19.06.2009№11-п

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об участии граждан в добровольной пожарной охране по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территорииСусловского сельского поселения

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок, организацию и участие граждан в добровольной пожарной охране по обеспечению первичных мер противопожарной защиты на территории Сусловского сельского поселения.

1.2. Первичные меры пожарной безопасности – это реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

1.3. С целью реализации принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения, создается добровольная пожарная охрана.

1.4. Добровольная пожарная охрана на территории Сусловского сельского поселения является формой участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

1.5. Формирования добровольной пожарной охраны на территории Сусловского сельского поселения создаются  в виде дружин и команд, которые могут быть муниципальными и объектовыми и входят в систему обеспечения пожарной безопасности Сусловского сельского поселения.

1.6. Добровольная пожарная охрана на территории Сусловского сельского поселения осуществляет свою деятельность через добровольных пожарных, которые непосредственно участвуют на добровольной основе (без заключения трудового договора)  в деятельности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

1.7. Участие в добровольной пожарной охране на территории Сусловского сельского поселения является формой социально значимых работ.

1.8. Реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения, осуществляется добровольными пожарными из числа жителей города в возрасте не моложе восемнадцати лет.

1.9. Организация создания формирований добровольной пожарной охраны, руководство их деятельностью осуществляются главой Сусловского сельского поселения,  руководителями  организаций всех форм собственности, в которых созданы дружины, и подразделением федеральной противопожарной службы.

1.10. Глава Сусловского сельского поселения в течение 10 дней информирует подразделение федеральной противопожарной службы о создании, реорганизации и ликвидации подразделения добровольной пожарной охраны.   

1.11. Формирования добровольной пожарной охраны в обязательном порядке привлекаются к участию в пожарно-тактических учениях (занятиях), проводимых подразделениями федеральной противопожарной службы.

 

II. Задачи и функции добровольной пожарной охраны на территории

Сусловского сельского поселения

2.1. На добровольных пожарных возлагаются следующие основные задачи:

осуществление профилактики пожаров;

участие в тушении пожаров.

2.2. В соответствии с возложенными задачами формирования добровольной пожарной охраны осуществляют следующие основные функции:

общественный контроль за соблюдением на территории Сусловского сельского поселения, в организациях требований пожарной безопасности;

участие в обучении детей дошкольного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

проведение противопожарной пропаганды;

участие в службе пожарной охраны;

участие в тушении пожаров;         

контроль за состоянием и содержанием в надлежащем виде источников противопожарного водоснабжения, за состоянием первичных средств пожаротушения и готовностью их к применению;

контроль за состоянием и боеготовностью имеющейся пожарной и приспособленной к пожаротушению техники;

вызов пожарных частей в случае возникновения пожара и принятие немедленных мер к тушению возникшего пожара с использованием имеющихся сил и средств, с привлечением местного населения, техники;

несение дежурства в пожароопасные периоды путем патрулирования с использованием имеющихся сил и средств.

 

III. Создание добровольной пожарной охраны на территории

Сусловского сельского поселения и организация ее работы

3.1. Количественный состав формирований добровольной пожарной охраны определяется главой Сусловского сельского поселения, руководителями организаций по согласованию с подразделением федеральной противопожарной службы.

3.2. Порядок и условия несения службы членами формирований добровольной пожарной охраны в пожарных частях отрядов федеральной противопожарной службы на территории Сусловского сельского поселения определяются руководителем отряда федеральной противопожарной службы по согласованию с главой Сусловского сельского поселения.

3.3. Порядок и условия организации дежурства членов добровольных пожарных дружин и команд в организации определяются ее руководителем по согласованию с начальником отряда федеральной противопожарной службы.

3.4. Добровольная пожарная охрана организуется на основании постановления главы Сусловского сельского поселения, приказа руководителя организации.

3.5. Постановлением главы Сусловского сельского поселения, приказом руководителя организации назначается начальник добровольной пожарной дружины.

3.6. Начальник добровольной пожарной дружины, команды одновременно является общественным инспектором по пожарной безопасности.

3.7. Для выполнения возложенных функций по предупреждению и тушению пожаров членам формирований добровольной пожарной охраны выдается  соответствующее удостоверение, подписанное главой Сусловского сельского поселения и начальником отряда федеральной противопожарной службы.

3.8. Добровольные  пожарные  дружины,  команды  Сусловского сельского поселения и организации  ежегодно  проходят  обучение и  переподготовку  в пожарных частях отряда федеральной противопожарной службы. Обучение и переподготовка проводятся начальствующим составом отряда федеральной противопожарной службы по программе подготовки пожарных с последующим приемом зачетов и выдачей соответствующей справки.

3.9. Начальник добровольной пожарной дружины (команды) обязан:

вести реестр членов формирования добровольной пожарной охраны;

проводить ежемесячные занятия с членами формирования добровольной пожарной охраны;

осуществлять контроль за наличием и проверять исправность противопожарного оборудования и инвентаря, закрепленного за добровольной пожарной дружиной (командой) и не допускать использование этих средств не по назначению;

руководить тушением пожаров на территории Сусловского сельского поселения, в организации до прибытия подразделений федеральной  противопожарной службы;

информировать руководителей органов управления добровольной пожарной охраны о нарушениях противопожарного режима на территории Сусловского сельского поселения или в организации, а также о происшедших пожарах.

3.10. Регистрация формирований добровольной пожарной охраны осуществляется подразделениями федеральной противопожарной службы по территориальному принципу в специальных журналах.

3.11. Гражданин, вступающий в формирование добровольной пожарной охраны, подает на имя начальника дружины (команды) письменное заявление. Зачисление личного составав формирование добровольной пожарной охраны и последующие изменения этого состава утверждаются постановлением главы,приказом руководителя организации.

3.12. Для каждой добровольной пожарной дружины должно быть определено место и сигнал для сбора боевых расчетов на случай проверки боеготовности или пожара. Табель боевого расчета с порядком действий при пожаре членов добровольной пожарной дружины (команды)вывешивается на видном местев месте сбора.

3.13. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в реестре добровольных пожарных формирования добровольной пожарной охраны по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

Формирования добровольной пожарной охраны регистрируются в реестре формирований добровольной пожарной охраны Сусловского сельского поселения согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

IV. Требования к членам формирований добровольной пожарной охраны

4.1. Члены формирований добровольной пожарной охраны должны быть пригодны к выполнению возложенных на них задач и иметь необходимые теоретические знания и практические навыки. Члены формирований добровольной пожарной охраны проходят медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний для работы в добровольной пожарной охране.

4.2. Члены формирований добровольной пожарной охраны проходят соответствующее специальное первоначальное обучение по разработанным программам федеральной противопожарной службой. Лица, не прошедшие первоначального обучения, к самостоятельной работе не допускаются.

4.3. Специальное первоначальное обучение и повышение квалификации членов формирований добровольной пожарной охраны осуществляется в учебных центрах (пунктах) федеральной противопожарной службы Кемеровской области.

4.4. Учебные занятия с членами формирований добровольной пожарной охраны проводятся в свободное от основной работы время согласно расписаниям, утвержденным главой Сусловского сельского поселения, руководителем организации, согласованным с подразделением федеральной противопожарной службы, с привлечением должностных лиц подразделения федеральной противопожарной службы.

 

V. Обязанности членов формирований добровольной пожарной охраны

Члены формирований добровольной пожарной охраны обязаны:

знать, соблюдать и требовать от других соблюдения правил противопожарного режима на территории Сусловского сельского поселения и находящихся на данной территории объектах;

 контролировать соблюдение правил пожарной безопасности в жилых домах и надворных постройках путем подворного обхода жилого сектора с проведением индивидуальных инструктажей по правилам пожарной безопасности под роспись;

следить за ходом исполнения постановлений главы Сусловского сельского поселения, приказов руководителя организации и требований подразделений федеральной противопожарной службы по вопросам борьбы с пожарами и гибели людей на них, информировать и вносить предложения по устранению недостатков главе Сусловского сельского поселения, руководителю организации и начальнику отряда федеральной противопожарной службы;                                                                                      

при выявлении нарушений правил пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожара или загорания, немедленно информировать главу        Сусловского сельского поселения,  руководство организации и принимать все меры по их устранению;

проводить разъяснительную работу среди граждан по предупреждению пожаров и гибели людей на них, привлекая для этого членов добровольного пожарного общества;

руководить тушением возникшего пожара до прибытия старшего сотрудника подразделения федеральной противопожарной службы, по его прибытии доложить обстановку и принимать активное участие в ликвидации пожара;

следить за хранением и готовностью к действию всех средств пожаротушения, не допускать использования противопожарного инвентаря и оборудования не по назначению;

контролировать боеготовность пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, ее исправность, наличие горюче-смазочных материалов на рабочих узлах и агрегатах, в топливных баках, исправность средств связи, состояние источников противопожарного водоснабжения.

 

VI. Права, содержание, социальные гарантии и формы поощрения членов

формирований добровольной пожарной охраны

6.1. Члены формирований добровольной пожарной охраны за активную работу по предупреждению и тушению пожаров могут награждаться грамотами, ценными подарками или денежными премиями органами местного самоуправления Сусловского сельского поселения, руководителями организаций, подразделений федеральной противопожарной службы.

6.2. Рекомендуется руководителям организаций по ходатайству подразделений федеральной противопожарной службы, органов местного самоуправления Сусловского сельского поселения предоставлять активным членам формирований добровольной пожарной охраны до 3 дополнительных оплачиваемых дней к ежегодному отпуску.

6.3. Члены формирований добровольной пожарной охраны имеют право на получение боевой одежды и специального снаряжения, необходимых  для  осуществления  работ по тушению пожаров.

6.4. Финансирование и материально-техническое обеспечение формирований  добровольной пожарной охраны (дружин, команд) осуществляются за счет средств организаций, в которых созданы эти формирования (дружины, команды), средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

6.5. Администрация Сусловского сельского поселения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может предоставлять формированию добровольной пожарной охраны в безвозмездное пользование здания (помещения), необходимые для осуществления их деятельности.

 

 

Глава Сусловского сельского поселения                                  В.В.Барсуков


 

ПРИЛОЖЕНИЕ №

1

к Положению об участии граждан в добровольной пожарной охране по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Сусловского сельского поселения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              ФОРМА

 

РЕЕСТР

добровольных пожарных объектового формирования добровольной

пожарной охраны Сусловского сельского поселения

                           

 

 

п/п

Ф.И.О.

добровольного пожарного

Данные паспорта

Место жительства (регистрации), телефон

Наименование объекта основной работы, адрес, должность, телефон

Дата и основание регистрации в реестре

Дата и основание исключения из реестра

Ф.И.О. и подпись лица, ответственного за ведение реестра

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №

2

к Положению об участии граждан в добровольной пожарной охране по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Сусловского сельского поселения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            ФОРМА

 

 

РЕЕСТР

формирований добровольной пожарной охраны Сусловского сельского поселения

 

 

п/п

Формирования добровольной пожарной охраны

Численность формирования

Количество основных пожарных автомобилей

Адрес расположения формирования и телефон

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОТОВИЛ:

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: