ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Дата

Название

   
  09-П
 

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МАРИИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ КИЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 01.02.2013 г. № 9-п

 

д.Пристань 2-я

 

О своевременном оповещении и информировании населения

Кийского сельского поселения.

 В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне" и в целях оповещения и информирования населения Кийского сельского поселенияв чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.            Утвердить прилагаемое Положение об оповещении населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (приложение 1). 

2.     Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

3. Обнародовать настоящее постановление на информационном стенде администрации.

4.     Настоящее Постановление вступает в силу после его обнародования. 

 

 

 

 

 

Глава Кийской сельской территории                             Г.Н.Позднякова

 

 

 

 

 

 

                          Утверждено

постановлением администрации

Кийского  сельского поселения 

от 01.02.2013 г. № 9-п

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ
  

Общие положения.

1.      Настоящее положение определяет состав, задачи, структуру и механизм реализации мероприятий гражданской обороны по оповещению в Кийском сельском поселении, а также порядок создания, совершенствования (реконструкции) и поддержания в постоянной готовности к задействованию систем оповещения гражданской обороны (далее - систем оповещения ГО).

2.      Системы оповещения ГО являются составной частью системы управления гражданской обороной Российской Федерации и представляют собой организационно-техническое объединение сил и специальных технических средств оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, ведомственных сетей связи и телевидения.

3.      Системы оповещения ГО включают в себя местные, локальные и объектовые (организаций) системы оповещения.

4.      Создание, совершенствование (реконструкция) и поддержание в постоянной готовности к задействованию систем оповещения ГО являются составной частью мероприятий по гражданской обороне, проводимых в органах местного самоуправления, на соответствующих территориях и в организациях.

5.      Глава Кийского сельского поселения, руководители объектов (организаций), являющиеся по должности руководителями гражданской обороны, несут персональную ответственность за создание, совершенствование (реконструкцию) и поддержание в постоянной готовности к работе систем оповещения ГО. 

Основные задачи систем оповещения ГО 

6.      Основной задачей местных систем оповещения ГО является обеспечение доведения сигналов (распоряжений) и информации до:

?        дежурных служб (диспетчеров) потенциально опасных объектов и других объектов экономики, имеющих экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время;

?        руководящего состава гражданской обороны поселения, а также руководителей служб гражданской обороны;

?        населения, проживающего на территории Кийского  сельского поселения.

7.      Основной задачей локальных систем оповещения является обеспечение доведения сигналов и информации оповещения до:

?        руководителей и персонала объектов, находящихся на территории;

?        объектовых сил и служб гражданской обороны;

?        руководителей (дежурных служб) объектов (организаций), расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;

?        оперативных дежурных служб органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территории поселения;

?        населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.

8.      Основной задачей объектовой системы оповещения ГО является доведение сигналов и информации оповещения до:

?        руководителей и персонала объектов;

?        объектовых сил и служб гражданской обороны. 

Задействование систем оповещения ГО

9.      Передача сигналов (распоряжений) и информации оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и неавтоматизированном режиме. Основной режим - автоматизированный.

В автоматизированном режиме передача сигналов (распоряжений) и информации оповещения осуществляется с использованием специальных технических средств оповещения, сопряженных с каналами связи сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, а также сетями вещания и телевидения.

В неавтоматизированном режиме передача сигналов (распоряжений) и информации оповещения осуществляется с использованием средств и каналов связи общегосударственной сети связи и ведомственных сетей связи, а также сетей вещания и телевидения.

10.  Основной способ оповещения и информирования населения - передача речевых сообщений по сетям вещания, а так же передача речевого сигнала по телевизионным каналам.

11.  Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2-3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

12.  Состав привлекаемых для оповещения и информирования сил и средств, ответственные за выполнение мероприятий должностные лица определяются решением руководителя гражданской обороны.

 

Создание, совершенствование и поддержание в готовности систем оповещения ГО 

13.  Местные системы оповещения ГО создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к работе под руководством соответствующего руководителя гражданской обороны, или его заместителей осуществляющих управление гражданской обороной на подведомственной территории, с участием службы оповещения и связи гражданской обороны поселения.

14.  Локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов и объектовые системы оповещения ГО создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к работе под руководством соответствующего руководителя гражданской обороны. или его заместителей, осуществляющих управление гражданской обороной объекта, с привлечением служб оповещения и связи гражданской обороны объекта.

Зоны действия локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов до 2,5 км.

Местные и объектовые системы оповещения ГО должны обеспечивать циркулярное доведение сигналов и информации оповещения до руководящего состава поселения и объектов, находящихся на территории поселения.

15.  Запасы мобильных (возимых и переносных) средств оповещения создаются и поддерживаются в готовности к работе на местном и объектовом уровнях управления гражданской обороной в соответствии с решением соответствующего руководителя гражданской обороны.

16.  Номенклатура, объем, места размещения, а также порядок накопления, хранения и использования запасов мобильных средств оповещения определяются создающим их органом по согласованию с Главным управлением МЧС России по Кемеровской области. 

Руководство организацией оповещения 

17.  Общее руководство организацией оповещения осуществляется руководителями гражданской обороны через органы, осуществляющие управление гражданской обороной, и службы оповещения и связи гражданской обороны соответствующего уровня.

18.  Непосредственное руководство гражданской обороной осуществляется:

?        на местном уровне – Главой поселения и районной комиссией по чрезвычайным ситуациям, осуществляющими управление гражданской обороной на территории поселения во взаимодействии с районными организациями связи, ведомственных сетей связи объектов, в части использования сетей связи общего пользования и сетей вещания и телевидения. 

Порядок финансирования систем оповещения ГО 

19.  Финансирование создания, совершенствования (реконструкции) и содержания систем оповещения ГО, создания и содержания запасов средств оповещения всех уровней осуществляется за счет соответствующих бюджетов.

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: