ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  24-09-2013 В Кузбассе участились случаи появления медведей вблизи городов и районов
 

Летом этого года участились случаи появления диких животных вблизи городов и районов. Зафиксирован один случай нападения медведя на человека (Яйский район), к счастью, все закончилось благополучно. В Тяжинском и Яшкинском районах медведи напали на домашний скот. В Кемеровском районе, за деревней Тебеньки, медведь разорил пасеку. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения Департаменту по охране объектов животного мира Кемеровской области пришлось выдать охотникам-профессионалам разрешение на вынужденный отстрел диких животных.

Свежий случай – в городе Березовском звери пришли на несанкционированную свалку пищевых отходов. Очевидцы утверждают, что видели трех медвежат.

 Жители поселков и деревень в Кузбассе смогут избежать нападений медведей на домашний скот, которые участились в последнее время, если будут уничтожать пищевые отходы и охранять свою живность. В последнее время в Кузбассе участились случаи, когда молодые медведи двух-трех лет от роду, привлекаемые легкой добычей, прежде всего, несанкционированными свалками, выходят в людные места, нападают на домашний скот.

Косолапые в этом возрасте уже живут без матери, которая могла бы их прокормить, но сами еще не привыкли добывать себе пропитание в лесных условиях. 

В связи с этим администрация Мариинского муниципального района просит жителей соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы не привлекать "непрошенных гостей". А в случае появления хищников вблизи жилья нужно оперативно сообщать об этом в МЧС по тел.5-24-01 , в Единую Дежурную Диспетчерскую Службу администрации по тел. 5-18-10, а также в милицию по тел. 02 или 5-32-10, чтобы власти смогли незамедлительно отреагировать, например, выслать специальную бригаду охотников. При этом  с 2009 года медведей по возможности не отстреливают, а усыпляют снотворным, чтобы вывезти подальше в лес и вернуть в природу.

Местные органы власти  предупреждают граждан об опасности. Жителям следует соблюдать осторожность и ходить по лесу небольшими группами. При этом не стоит таиться и прятаться - если медведь услышит людей первым, он наверняка предпочтет уйти незамеченным. Но если встреча все-таки состоялась, нужно медленно отходить назад и при этом негромко разговаривать - это может удержать зверя от нападения. Еще одна мера безопасности заключается в том, чтобы не сваливать пищевой мусор на окраинах городов и поселков. Ведь, к сожалению, зачастую люди сами создают условия, которые привлекают в город диких зверей.






 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: