ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Дата

Название

   
  5/2-П
 

Кемеровская область

Мариинский муниципальный район 

Первомайское сельское поселение

Администрация Первомайского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 13.04..2012 № 5/2-П

п.Первомайский

 

 

Об утверждении Положения об организации и ведении

гражданской обороны на территории  Первомайского сельского поселения

 

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 года № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.  Утвердить Положение об организации и  ведении гражданской обороны на территории Первомайского сельского поселения.

2.  Обнародовать постановление на информационном стенде

администрации Первомайского сельского поселения.

3.  Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

4.  Контроль за выполнением настоящего постановления

оставляю за собой.

 

 

Глава Первомайского

сельского поселения                                                                                      В.Н.Перов              

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

администрации  Первомайского

 сельского поселения

от 13.04.2012 № 5/2

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об утверждении Положения об организации  и ведении гражданской обороны на территории Первомайского сельского поселения 
 
Раздел I. Общие положения
 
            1.1.  Настоящее  Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года    № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» и определяет организационные основы, порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории Первомайского сельского поселения.

1.2. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Первомайского сельского поселения  от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей Первомайского сельского поселения   от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мероприятия  по гражданской обороне в Первомайском сельском поселении  организуются и проводятся на всей территории Первомайского сельского поселения  в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами ГУ МЧС России по Кемеровской области,  указами и распоряжениями Губернатора Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Главы Мариинского муниципального района, Уставом Первомайского сельского поселения, решениями Совета депутатов Первомайского сельского поселения, постановлениями и распоряжениями администрации Первомайского сельского поселения, а также настоящим Положением.

1.3. Органы местного самоуправления, организации планируют и проводят мероприятия по гражданской обороне в соответствии с действующим законодательством.

 
Раздел II. Руководство гражданской обороной на территории Первомайского сельского поселения, состав сил и средств гражданской обороны.

 

2.1. Руководство гражданской обороной на территории Первомайского сельского поселения  осуществляет глава Первомайского сельского поселения.

- руководитель гражданской обороны муниципального образования  Первомайского  сельского поселения  - глава Первомайского сельского поселения;

- руководитель гражданской обороны организации – руководитель организации.

2.2.  Для осуществления управления гражданской обороной органы местного самоуправления муниципальных образований Первомайского сельского поселения:

- организуют проведение мероприятия по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают  планы гражданской обороны и защиты населения;

- создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороной, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;

- планируют мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

2.3. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий в целях решения задач в области гражданской обороны органами местного самоуправления и руководителями организаций заблаговременно в мирное время создаются эвакуационные комиссии.

Эвакуационные комиссии возглавляются руководителями или заместителями руководителей соответствующих органов местного самоуправления и организаций.

Деятельность эвакуационных комиссий регламентируется действующим законодательством и положениями об эвакуационных комиссиях, утверждаемыми соответствующими руководителями.

2.4. В целях решения задач в области гражданской обороны, реализуемых на территории Первомайского сельского поселения в соответствии с установленным порядком создаются силы и средства гражданской обороны, осуществляются меры по их поддержанию в состоянии постоянной готовности.

В состав сил гражданской обороны Первомайского сельского поселения  входят аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

2.5. В целях проведения мероприятий по гражданской обороне органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством:

- организуют подготовку и обучение населения в области гражданской обороны;

- планируют мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

- создают и содержат запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

2.6. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время, организуются сбор информации в области гражданской обороны (далее – информация) и обмен ею.

Сбор информации и обмен ею осуществляют органы местного самоуправления, а также организации, имеющие потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, также организации, имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

Органы местного самоуправления представляют информацию в Администрацию Мариинского муниципального района в установленном федеральным законодательством порядке.

III. Подготовка к ведению и ведение гражданской обороны в Кемеровской области

3.1. Подготовка к ведению гражданской обороны на территории Первомайского сельского поселения осуществляется на основании пятилетнего плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, который утверждается Главой Первомайского сельского поселения и согласовывается с отделом по делам ГО И ЧС Мариинского муниципального района .

3.2. Ведение гражданской обороны осуществляется на основе соответствующих планов гражданской обороны и защиты населения.

3.3. Планы гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) определяют объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленную степень готовности при переводе ее с мирного на военное время, в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

5-2-13.04.12-o-por.organizacii-i-vedeniya-g.o.doc [42 Kb] (cкачиваний: 458)
Посмотреть онлайн файл: Открыть



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: