ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Горячая линия в отделении ПФР по КО
 

Тел. общественной приемной 8 3842 587320

- При переезде я потеряла сертификат на материнский капитал. Что мне делать? Выдадут ли мне дубликат?

-Сертификат на материнский (семейный) капитал, выданный в управлении Пенсионного фонда по месту жительства либо месту прописки, не теряет своей юридической силы в случае потери или порчи. Для того чтобы его восстановить, владельцу, уполномоченному представителю владельца или доверенному лицу необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда с заявлением о выдаче дубликата. В заявлении необходимо указать обстоятельства утраты или порчи сертификата. Также нужно предоставить документ, удостоверяющий личность обладателя сертификата.

Управление ПФР выдаст заявителю, или его представителю, под подпись дубликат сертификата либо направит его по почте на адрес, указанный заявителем. На бланке будет поставлена отметка «дубликат», проставлен номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Все это заверяется печатью управления  Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

При изменении фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо вправе обратиться в управление Пенсионного фонда РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат. В этом случае необходимо  предъявить документы, подтверждающие указанные изменения.

 

- В следующем году  вводится новый порядок начисления пенсии. А я уже пенсионерка и очень волнуюсь, как это коснется нас, пенсионеров?

- Новшества не повлияют на размер выплат нынешних пенсионеров, он останется прежним. Новый порядок формирования пенсионных прав коснется граждан, которые будут выходить на пенсию с 2015 года, и в полной мере отразится на тех, кто в следующем году только начнет свою трудовую деятельность. У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В течение этого  года будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

-Мой сын получает пенсию по инвалидности с 16 лет. Продолжатся ли выплаты после достижения им совершеннолетия? Если он устроится на работу, изменится ли как-то размер его пенсии?

-По достижении 18 лет ваш сын должен пройти медицинскую комиссию. Если по ее результатам он будет признан инвалидом с детства, то выплаты продолжатся.

Размер социальных пенсий устанавливается законом в виде фиксированных сумм для каждой группы инвалидности. Факт трудоустройства на величину пенсии никак не повлияет.

         - Я студентка, решила летом немного заработать денег, но в организации, куда я пришла устраиваться на работу, с меня требуют пенсионное страховое свидетельство. Разве это правильно? И для чего мне, студентке, надо иметь пенсионное свидетельство?

         - Это правильно. Сегодня СНИЛС — визитная карточка гражданина России, его вручают вместе со свидетельством о рождении ребенка. А уж для устройства на работу оно просто обязательно.

 

Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), фамилию, имя и отчество человека, дату и место рождения, пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

На индивидуальном лицевом счете человека отражаются все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, а также данные о страховом стаже и зарплате. Где бы гражданин ни работал, сколько бы он ни работал, в том числе по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР, фиксируются на его индивидуальном лицевом счете.

Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить свою анкету.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: