ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Горячая линия : ответы на вопросы по МСК
 

Горячая линия

Телефон общественной приемной отделения ПФР 8 – 3842- 58 73 20

На вопросы отвечает Елена Фридриховна Шродер, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской обл.

-  «Имею ли право на материнский капитал, если первый ребенок рожден не в России и у него нет в настоящее время российского гражданства?»

- Федеральный Закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ не содержит требований о гражданстве предыдущих детей, из чего сделан вывод: женщина может рассчитывать на материнский капитал при наличии гражданства России у нее и ребенка, с рождением которого возникло право на получение сертификата.

- «У брата погибла жена и осталось двое детей. Сможет ли он как-то воспользоваться сертификатом?»

-В случае смерти женщины право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца. Поэтому, естественно, он сможет распоряжаться деньгами.

- «Дети после развода остаются с отцом. Получится ли переоформить материнский капитал на мужчину?»

-  Развод родителей -  не основание для переоформления материнского (семейного) капитала. В соответствии с законодательством право на него мужчина приобретает, если изначально является единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей. При этом обязательное условие: решение суда вступило в силу начиная с 1 января 2007 года. Что касается ситуации, когда сертификат оформлен на женщину, то его действие прекращается и переходит к отцу лишь в случае ее смерти либо лишения родительских прав в отношении малыша, принесшего своим рождением право на капитал.

- «Слышала, что право на материнский капитал дают усыновленные дети. А как быть, если я усыновила ребенка мужа (его первая жена умерла). Сейчас мы ждем нашего общего ребенка. Сможем ли обратиться за оформлением сертификата?»

-При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. Поэтому в данном случае сертификат выдаваться не будет.

- «Какой можно взять кредит в банке, чтобы потом его часть погасить материнским капиталом? У нас есть свой дом, который нужно обложить кирпичом и поменять окна».

-Под реконструкцией понимается проведение работ, в результате которых помещение увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ «учетная норма устанавливается органом местного самоуправления». Она является своего рода показателем обеспеченности жилой площадью и основанием для постановки на квартирный учет.

Что касается ремонта жилья - обкладки его кирпичом и замены окон, то это, конечно, не реконструкция, а благоустройство. Поэтому правовых оснований на использование материнского капитала нет.

- Можно ли приобрести на деньги господдержки второе жилье?

- Это не запрещено. По крайней мере в законодательстве мы не найдем никаких ограничений, связанных с наличием в собственности у граждан иного жилого помещения.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: