ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Пенсионные накопления удвоены
 

Кузбассовцам, участвующим в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, перечислено  на личные счета в ПФР суммы, равнозначные их взносам в 2013 году.

То есть государство выполнило свои обязательства перед участниками Программы. На личные счета граждан зачислены суммы, равные их индивидуальным взносам по Программе в 2013 году (от 2 до 12 тысяч рублей).

В прошлом году россияне добровольно  внесли на свои счета 12 млрд. 785 млн. рублей. В текущем году государство софинансировало 12 млрд. 422 млн. рубля.

Как видно, общая сумма софинансирования государством меньше общей суммы взносов граждан. Это связано с тем, что часть участников Программы  перечислили меньше двух тысяч рублей или больше 12 тыс. рублей.  Государство же софинансирует  от двух до 12 тыс. рублей в год. Помимо этого в общую сумму взносов вошли добровольные взносы работодателей (177 млн. 292 тыс. рублей), которые участвуют третьей стороной в Программе. Взносы работодателя государством не удваиваются.

Все вышеперечисленные средства разнесены по лицевым счетам граждан,  и как и все остальные пенсионные накопления будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае его смерти).

Единовременная выплата производится в том случае, если человек уже пенсионер и получает страховую часть пенсии, накопительная часть пенсии не назначена или ее расчетный размер составляет 5 % и менее от общего размера пенсии. Чтобы единовременно получить средства пенсионных накоплений, включающие сумму добровольно уплаченных взносов и сумму государственного софинансирования, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и написать соответствующее заявление.

В связи с тем, что в этом году все негосударственные пенсионные фонды проходят процедуру аккредитации в Банке России с целью вступления в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений, на этот период государством введен запрет на передачу средств в НПФ. Все поступающие целевые взносы на накопительную часть (добровольные страховые взносы и средства софинансирования) временно инвестируются Пенсионным фондом РФ. После того, как негосударственный пенсионный фонд акционируется и успешно пройдет проверку в Центробанке РФ, накопления будут переданы в него в установленные законом сроки. Однако, если в 2014 году у человека возникает право на получение выплат за счет средств пенсионных накоплений, то, в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2013г. №351-ФЗ, он может обратиться с соответствующим заявлением в негосударственный пенсионный фонд, и Пенсионный фонд по запросу негосударственного пенсионного фонда переведет накопления для выплаты в полном объеме.

В 2014 году все средства, уплаченные работодателем за работника, учитываются в счет страховой части. Это значит,  все начисленные по установленным тарифам страховые взносы идут на страховую часть, включая 6%, предназначенные для учёта в специальной (накопительной) части лицевого счета.

При этом добровольные страховые взносы участников Программы учитываются отдельно и софинансируются согласно условиям, прописанным законом.

С 2015 года в силу вступают новые изменения в законодательстве, согласно которым получать единовременную выплату можно не чаще, чем раз в пять лет.

Наша справка:

По состоянию на сегодняшний день в Кемеровской области участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета 51 млн. 186 тыс. рублей.

В Кемеровской области в Программе участвуют  290 068 человек, в стране - 15 миллионов 849 тысяч. Те из них, кто уже сделал первый взнос или сделает его до конца 2014 года, могут рассчитывать на государственное софинансирование своих добровольных взносов в течение 10 лет с года первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свой пенсионный счет две и более  тысяч рублей.

 

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: