ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  20-07-2015 Аналитическая информация по результатам работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мариинского муниципального района за 6 месяцев 2015 г.
 

Аналитическая информация по результатам работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мариинского муниципального района за 6 месяцев 2015 г.

За 6 месяцев 2015 г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мариинского муниципального района была проведена следующая работа, направленная на выполнение Законодательства в отношении несовершеннолетних и защиту их прав.

На территории Мариинского муниципального района зарегистрировано 12 386 несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, от 0 до 14 лет – 10 348 детей, от  14 до 18 лет – 2 038 детей.

За отчетный период (6 месяцев 2015 г.) рассмотрено всего – 345 административных материалов, из них:

  • 242 – на родителей или законных представителей;
  • 47 – на несовершеннолетних;
  • 2 – по ст. 6.10 КоАП РФ;
  • 41 -  прекращено в ходе комиссии;
  • 13 - перенос с 2014 г.

 проведено 13 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассмотрено 67 вопросов профилактической направленности представляющих собой анализы работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с принятием конкретных решений.

      В январе 2015 г. подведены итоги выполнения мероприятий, предусмотренные программой профилактики безнадзорности и правонарушений в Мариинском муниципальном районе на 2014 г.,  « О профилактической работе с семьями, находящихся в социально опасном положении», «О количестве выявленных несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей»,  «О профилактической работе органов здравоохранения по своевременному выявлению и предупреждению летальных случаев с детьми возрастом до года», «О работе учреждений органов культуры по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Информация о подготовке мероприятий Молодежной биржей труда к летней занятости для профилактики безнадзорности и правонарушений в Мариинском муниципальном районе»,      Разработан и утвержден план работы КДН и ЗП при администрации Мариинского муниципального района на 2015г.

     В феврале 2015 г.  «О профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Мариинском муниципальном районе». Проведена проверка образовательных учреждений по вопросу «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждений  в Мариинском муниципальном районе» ГОУ СПО «Мариинский многопрофильный техникум», МБОУ «СОШ №6».

     В марте 2015 г. утверждение межведомственного регламента по обмену информацией о выявленном семейном неблагополучии в Мариинском муниципальном районе.   Заслушали и обсудили доклад ГОУ СПО «ММТ» «О выполнении мероприятий по профилактической работе с обучающимися несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН и ЗП». Заслушали и обсудили доклад МБОУ «СОШ №» «О выполнении мероприятий по профилактической работе с обучающимися несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН и ЗП».

     В апреле  2015 г. Отчет о работе КДН и ЗП при администрации Мариинского муниципального района за первый квартал 2015 г.  О состоянии подростковой  преступности среди несовершеннолетних за первый квартал.

     В мае  2015 г. Профилактика дорожного травматизма несовершеннолетних в Мариинском муниципальном районе. Профилактика правонарушений, употребление алкоголя, наркотических и одурманивающих средств несовершеннолетними. Профилактика среди несовершеннолетних имеющих алкогольную наркозависимость.

     В июне 2015 г. отчет о проведенных мероприятий в рамках операции «Подросток» МБОУ «ЦДК». Отчет о проведенных мероприятий в рамках операции «Подросток» ОПДН.

     КДН и ЗП  в рамках профилактической акции «Подросток», которая проходит на территории Мариинского муниципального района специалистами всех служб системы профилактики проводиться ряд мероприятий направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних. Педагоги психологи МБОУ «ЦДК» осуществляют индивидуальную работу с родителями  несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и тяжелой жизненной ситуации. В рамках проведения Международного дня детского телефона доверия  в образовательных учреждениях Мариинского муниципального района были проведены тематические родительские собрания. На базе МБОУ «СОШ № 1» с участием специалиста «Центра экстренной психологической помощи по телефону» и педагогов-психологов проведены занятия с элементами тренинга для родителей и подростков группы риска. Всего присутствовало 15 родителей и 29 детей. Мотивировать учащихся обращаться на телефон доверия в трудной жизненной ситуации помогали ролевые игры. Комиссией было организованно психолого – педагогическое сопровождение подростков состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП. Индивидуальную диагностику прошли 85 учащихся.

       В рамках антинаркотической акции «Призывник»  были организованны и проведены уроки истории «России славные сыны» для учащихся 8-11 классов. Дети группы риска МБОУ «СОШ №6» вовлекаются в волонтерскую деятельность по пропаганде здорового образа жизни. Волонтерский отряд «Next» провел ряд акций, направленных на профилактику употребления ПАВ, табакокурения и других вредных привычек. Очень ярко прошли акции «Забей-ка» и «Молодежь идет в народ». На площади у городской поликлиники ребята организовали выступление агитбригады, речевками и кричалками призывали молодежь отказаться от вредных привычек. Взрослому населению раздавали листовки и памятки о вредеупотребления ПАВ и табакокурения. Акция закончилась зажигательным флешмобом. 

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Мариинскому району совместно с управлением образования Мариинского муниципального района, с инспекторами ПДН отдела УУП и ПДН  Отдела МВД России по Мариинскому району проводятся мероприятия, направленные на снижение количества ДТП с участием детей.   

          С начала 2015 года на территории, обслуживаемой ОГИБДД проводились следующие мероприятия: операция - «Каникулы»,  оперативно – профилактическое мероприятие «Пешеход», «Юный водитель», «Юный пассажир», «Юный пешеход», «Селфи безопасности», «Внимание - Дети!», муниципальный конкурс «Безопасное колесо - 2015», проведены акции «У ПДД каникул нет», «У пешеходов нет подушек безопасности», 1 июня проведен Единый день безопасности дорожного, движения, проводилась работа про профилактике ДДТТ с неполными, многодетными и малообеспеченными семьями – «Круглый стол «Безопасность детей в летний период» (ГКУ СРЦН, МБУ КЦСОН, КДН и ЗП), в еженедельно, вблизи образовательных учреждений проводятся мероприятия по массовой проверке водителей на предмет перевозки детей без детских удерживающих устройств.

          Данные мероприятия проводились совместно с отрядами ЮИД, организованными на базе образовательных учреждений, центра дополнительного образования Мариинского муниципального района. 

           В образовательных учреждениях сотрудниками ОГИБДД проводятся  лекции и беседы, проведено 46 родительских собраний, на которых рассматриваются вопросы: «Использование детских удерживающих устройств при перевозке детей автомобилем», «Использование световозвращающих элементов на одежде», «Правила управления велосипедами и мопедами по дорогам общего пользования»; выпущено материалов в средствах массовой информации по тематике безопасности дорожного движения – 144, из них: радио –47, в печати – 53, в сети интернет – 44, также для привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма использовались возможности социальной рекламы (изготовлено 3 рекламных щита), показано 33 видеофильма, распространено печатной продукции 43 вида (в количестве 862 штуки).

      В общем, за первое полугодие 2015 г. на комиссии  рассмотрели 67 вопросов, анализы утверждение графиков рейдов, утверждение программ индивидуально – профилактической работы на несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП.

      На профилактическом учете в КДН и ЗП на отчетный период состоит 41 несовершеннолетний ребенок. Все службы системы профилактики, включенные в индивидуальную профилактическую программу, включаются в работу незамедлительно, дабы не допустить повторных правонарушений. КДН и ЗП при администрации Мариинского муниципального района обеспечивает координацию и взаимодействие субъектов системы профилактики. Таким образом, за первое полугодие в Молодежную биржу труда, а также в центр занятости населения комиссией было направленно 37 несовершеннолетних детей, достигших 18 летнего возраста,   в том числе и состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП при администрации Мариинского муниципального района.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: