ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Кузбасс: прошлое, настоящее, будущее
 

13 сентября 2015 года в Кузбассе пройдут выборы Губернатора Кемеровской области.  Это произойдёт впервые с 2001 года. Многие регионы России уже прошли эту процедуру после возвращения выборов глав регионов в прошлом году, теперь очередь дошла и до Кемеровской области.

Кандидат №1 и в списке, и по своему политическому весу в области - нынешний губернатор Аман Тулеев. Во главе региона он находится с июля 1997 года. Символично, что кузбассовцы, родившиеся в 1997-м, впервые пойдут на выборы в 2015-м.

Сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина оформили книжную выставку «Кузбасс: прошлое, настоящее, будущее», где отражена жизнь Кузбасса в период с 1997 и по сегодняшний день. Именно в 1997 году Губернатором Кемеровской области становится Аман Гумирович Тулеев. За время руководства Тулеева Кузбасс превратился «из бастующего - в созидающий». Он смог навести порядок в регионе - отладил механизм работы промпредприятий, создал мощную программу мер социальной поддержки населения. Прошедшие годы показали, что Аман Гумирович Тулеев бывает разным: жестким и требовательным, печальным и веселым, добрым и великодушным, доверчивым и сильным… Он взвалил на себя – и люди доверили ему – тяжелейшую ношу: заботы и проблемы нашего трудного региона. Значительное место на выставке занимают книги, принадлежащие перу А. Тулеева: «Кузбасс, Сибирь, Россия…: (Губернаторская пятилетка, 1997-2002 годы)», «Оставаться самим собой», «Преодоление», «Россия перед прыжком», «Жить одной судьбой» и другие.

Кузбасс… Здесь гармонично сочетаются горные заснеженные пики с кристальными озерами и чистыми реками, живописные прекрасные леса, удивительные водопады и таинственные пещеры с подземными источниками. Его территория обладает неповторимыми природными пейзажами и красивыми местами, множеством архитектурных памятников. Всего на территории области насчитывается 113 памятников природы. Книги о природе представлены на этой выставке. Среди них такие как: «Тобой мы славны, Шория», «Заповедник Кузнецкий Алатау»,  путеводитель «Мариинск исторический».

Природа щедро наградила своими богатствами Кузнецкую землю. Главные ее богатства скрыты под землей. Главнейшим природным богатством Кузбасса, во многом определившим уровень развития экономики и ее структуру, является каменный уголь. Особое внимание на выставке в разделе «Кузбасс – России кладовая» уделяется угольной промышленности, которая занимает сегодня одно из ключевых мест в российской экономике. Здесь представлены книги  А. Тулеева «Новая угольная стратегия рождена в Кузбассе» и «Уголь России в XXI веке: проблемы и решения», а также «Угольная промышленность Кузбасса 1721-1996» и др.

Главное богатство Кузбасса — люди. Люди талантливые, умные, инициативные. Те, кто посвящает свою жизнь родному краю, развивается вместе с ним и делает все, чтобы Кузбасс стал образцом для всех остальных регионов России. В разделе «Гордись, Кузбасс, людьми своими» находятся книги: «Сын земли Кузнецкой», посвященная Г.Т. Дюдяеву, «Агрономы земли Кузнецкой» И. Емельяненко, посвящена 60-летию образования Кемеровской области и её агропромышленного комплекса, «Человек из легенды» о воине – кузбассовце Н. Масалове. 

Всё в жизни взаимосвязано. Одно вытекает из другого. Так и в Кузбассе: природные богатства, угольная промышленность, развитые экономически устойчивые города, люди, отличающиеся стойкостью и выдержкой – всё находится в зависимости друг от друга. Но самое главное –человек, который всем управляет – это Аман Гумирович Тулеев. Он на деле доказал, что в жизни нет ничего невозможного, главное верить в себя и тех, кто находится рядом.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: