ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Горячая линия в ОПФР по Кемеровской области
 

09.12.2015

Горячая линия в Отделении ПФР по Кемеровской области

(8 384 2 58 73 20)

 

На вопрос отвечает:

Юлия Куприянова, начальник отдела инвестиций:

            - Если негосударственный пенсионный фонд не получит лицензию на свою деятельность с пенсионными деньгами, что будет с моей накопительной частью, которую я перевел в НПФ?

 

-Если негосударственный пенсионный фонд не войдет в систему гарантирования и лишится лицензии по осуществлению деятельности на обязательное пенсионное страхование, то он обязан вернуть реестр граждан и все пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию в Пенсионный фонд Российской Федерации. То есть с момента аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда прекращается действие всех договоров об обязательном пенсионном страховании, заключенных с гражданами. Действующим страховщиком у них  становится ПФР в лице управляющей компании ВЭБ (инвестиционный пакет – расширенный). Пенсионные накопления, отраженные на лицевых счетах граждан, в полном объеме (что гарантируется государством) передается в ПФР в срок, не превышающий трех месяцев с даты аннулирования лицензии у НПФ. При этом никаких дополнительных заявлений от человека не требуется, так как накопительная пенсия продолжает формироваться в ПФР по умолчанию.

 

На вопросы  отвечает Лариса Карчина, начальник отдела назначения пенсии:

 

-Знаю, что люди, которые ухаживают за инвалидом, имеют право на получение выплаты. А могу я  сразу ухаживать за несколькими подопечными? Причем, они мне не родственники, и мы не живем в одном доме. И буду ли я получать за каждого человека? И кто будет мне платить? Государство или тот, за кем я буду ухаживать? И будет ли мне идти трудовой стаж?

- Компенсационная выплата полагается тем, кто трудоспособен и не работает, а ухаживает за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) либо за престарелыми  в возрасте 80 лет и старше, а также  за пожилыми людьми, которые по заключению лечебного учреждения признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе. Причем совсем неважно, проживают вместе подопечный и его ухаживающий помощник или же нет. Не имеют значения и родственные связи между ними. Размер компенсационной выплаты составляет 1560 рублей в месяц. Один человек может ухаживать сразу за несколькими немощными.

Выплаты по уходу назначаются с того месяца, в котором подопечный и  ухаживающий помощник обратились с заявлениями и всеми необходимыми документами в Управление ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Выплата производится к пенсии, установленной гражданину, за которым ухаживают в течение всего периода. Если уход осуществляется, допустим, за тремя нуждающимися, то выплата производится за каждого в отдельности.

Если выплата прекращается (например, ухаживающий поступил на работу или ему самому назначена пенсия),  сам ухаживающий помощник обязан незамедлительно известить об этом территориальный орган ПФР.

Период ухода за инвалидом 1 группы или 80-летним засчитывается трудоспособному неработающему ухаживающему помощнику в страховой стаж, за каждый год ухода он получает 1,8 пенсионных балла. Это позволяет тем, кто из-за ухода за такими гражданами не может работать, формировать свои пенсионные права на будущую страховую пенсию.

 

- Я родила 5 детей. Четверо выросли, а 5 умер в возрасте 3 лет. Знаю, что многодетным матерям положена досрочная пенсия, но в Управлении ПФР мне отказали. Правильно ли это?

- Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям должны быть соблюдены следующие условия. Рождение пяти и более детей и воспитание их до достижения возраста 8 лет. Обязательным условием является не только факт их рождения, но и воспитание их до достижения восьмилетнего возраста.

Следующим условием является наличие страхового стажа не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов). При этом величина требуемого индивидуального пенсионного коэффициента на 2015 год составляет 6,6 и ежегодно будет увеличиваться на 2,4, пока не достигнет 30.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: