ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  6-06-2016 В Школе природолюбия «Календаренок» подвели итоги первого года обучения
 

В Школе природолюбия «Календаренок» подвели итоги первого года обучения. Эта Школа создана на базе 2 «В» класса Гимназии №2 (кл. руководитель Ольга Сергеевна Черепанова), а инициатором ее создания стала Библиотека для детей и юношества.

В ходе своей деятельности библиотека  осуществляет экологическое просвещение как формирование части мировоззрения детей и подростков, которое проявляется во взаимодействии их с природой, а также в повседневной практике жизнедеятельности (в жизни семьи, общества в целом, в отношении к самому себе).

Сотрудник библиотеки Лилия Свизева провела со второклассниками пять  занятий, на которых рассказывалось о каждом календарном месяце. Для ребят разрабатывались экологические задания, они отвечали на вопросы, участвовали в различных конкурсах и т.д. В классе оформили эко-уголок, где ежемесячно обновляется эко-информация для школьников, а также помещен календарь погоды, который они ежедневно заполняют.

Майское занятие было посвящено последнему весеннему месяцу. Оно прошло в форме урока экологического поведения и называлось «Не разоряйте птичьего гнезда». Ребята подготовили информацию о том, какие явления природы они наблюдали в мае, а также рассказали, что интересного они прочитали в «Лесной газете» Виталия Бианки (они должны были прочитать главу из этой книги, посвященную маю).

Часть урока библиотекарь посвятила рассказу о том, как обустроились птицы в лесу, а также рассказала про «лесные адреса» животных. В этом ей помогали сами ребята, которые охотно отвечали на вопросы, кто где живет: в норе, дупле, гнезде и т.д.

Ребята очень внимательно прослушали тревожную информацию о лесных пожарах, которые сейчас бушуют на Дальнем востоке и в Забайкалье. Это очень страшное стихийное бедствие, в котором часто виноват сам человек. Библиотекарь раздала школьникам эко-листовки, которые призывают соблюдать правила поведения на природе: не жечь костры, убирать за собой мусор, не ломать деревья и кустарники, не разорять птичьи гнезда, не срывать первоцветы.

На лето второклассники получили очередное домашнее задание. Они должны будут заполнить природоведческий лист, в котором будет отражено следующее: какие книги писателей-натуралистов они прочитали, какую помощь оказали природе, а также свое участие в библиотечном Уголке природы (летние рисунки, поделки, мини-сочинения).

Итоги будут подведены в начале сентября, когда ребят пригласят на природоведческое мероприятие «Эколето в библиотеке». А на празднике, посвященном прощанию со вторым классом, который устроили для них библиотекари, лучшие ученики школы «Календаренок» были награждены памятными медалями. Ими стали Айрат Сулейманов, Ангелина Югина, Илья Соснин, Алексей Кузнецов и Моисей Моисеев.







 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: