ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Праздник Святой Елены
 


С незапамятных времён в селе Камышенка существует святой родник. По преданию, когда-то на дне этого источника была обнаружена икона Святой Елены. Откуда она появилась никому неведомо, но с тех пор родниковая вода считалась освящённой. 

Праздник Святой Елены ежегодно отмечается 3 июня. В этом году исполнилось 10 лет, как в селе возобновили эту традицию.

Коллектив Камышенского сельского Дома культуры вместе с вокальным коллективом «Петровчанка» Петровского Дома досуга по старинной русской традиции встречали хлебом - солью с пожеланиями добра и здоровья жителей села и гостей из Мариинска – прихожан Свято-Никольского храма.

После встречи гости и жители села под руководством настоятеля Свято-Никольского кафедрального собора протоиерея Никанора и иерея храма святых апостолов Петра и Павла отца Андрея совершили крестный ход до источника Святой Елены. 

По православной традиции на источнике состоялся водосвятный молебен, по окончании которого для всех желающих было проведено таинство крещения. После крещения гости вернулись в Дом культуры, где продолжили своё общение за праздничным столом, приготовленным участниками семейного клуба «Очаг». Много интересных историй, связанных с этим событием рассказали гостям местные жители во время праздничного чаепития. 

В прошлом в этот святой праздник у родника проходило богослужение. Молитвенное песнопение сменялось обрядом окропления святой водой, произносились молитвы во здравие всех присутствующих, то есть проходил своего рода обряд «очищения души», который создавал благочестивую настроенность, восприятие Божьей благодати. Когда-то рядом со святым источником стояла закреплённая на деревянных стойках икона Святой Елены. К ней с целью исцеления приходили больные люди и трижды проходили под образом. Всё это происходило во время молитвенного богослужения. Говорят, что чудотворная сила помогала больным. Бывали случаи, когда к источнику приносили тяжелобольных детей и дети оставались живы. Помнят жители села и те времена, когда люди шли к святому источнику, чтобы помолиться, попросить здоровья и благополучия всей семье, как совершались крёстные ходы с образом Святой Елены во время засухи или обильных дождей. 

В настоящее время источник посещает большое количество людей. Несмотря на то, что ушли из жизни многие бабушки - носители святой веры и хранители народной мудрости, традиция поклонения святому источнику, вера в его целительную силу и живительную мощь продолжает жить.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: