ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Давай пройдем по городу пешком
 


К 160-летию города Мариинска в модельной библиотеке для детей и юношества для юных читателей запланирован ряд летних экскурсий под общим названием «Давай пройдем по городу пешком».

Первая такая экскурсия состоялась 17 июня, на которую сотрудники библиотеки Ольга Зайцева и Татьяна Недосеева пригласили детей из Комплексного центра социального обслуживания населения. К ним присоединились ребята, посещающие оздоровительный лагерь Гимназии №2.

Пройти по улице пешком не такая уж сложная задача, но пройти так, чтобы еще и обратить внимание на старинные здания и памятники, которых так много в нашем городе, да еще и внимательно послушать историю о них – это было для ребят не совсем обычно. Они же это видели уже много раз, некоторые ежедневно проходят мимо, даже не обращая внимания на то, какая красота перед ними… Поэтому библиотекари постарались обратить внимание ребят на некоторые здания и памятники и рассказать их историю.

Конечно, на шумной улице сосредоточиться трудно, и, тем не менее, ребята слушали внимательно и даже задавали вопросы.

Много чего от русских купцов сохранилось в Мариинске до наших дней. Город славился деревянным зодчеством, и некоторые здания сохранили свой архитектурный стиль. Это и детская художественная школа (бывший дом купца Кухтерина), и Гимназия №2 (бывшая прогимназия), и дом купцов Гурьевичей, где сейчас находится музей «Береста Сибири», и бывшая синагога, к сожалению, еще не отреставрированная, и многие другие здания, мимо которых ребята проходили во время экскурсии.

Памятники Мариинска – отдельная история. Все знают, что возле Городской библиотеки им. В.А.Чивилихина есть памятник императрице Марии Александровны, в честь которой и назван наш город. А теперь еще появляются необычные фигуры на улицах города, которые символизируют профессии старого Мариинска, а также людей, принадлежащих к разным сословиям. Так, совсем недавно появился у нас фонарщик, а возле краеведческого музея стоят купец с купчихой. Есть даже фигуры наших народных мастеров, основателей берестяной школы Кузбасса, а еще небезызвестный памятник Картошке, возле которого так любят фотографироваться не только гости нашего города, но и сами его жители.

На второй экскурсии библиотекари планируют побывать с ребятами в районе железнодорожного вокзала, где стоит памятник первому паровозу, а также почтить память нашего земляка – Героя Советского Союза летчика Григория Баламуткина,  в честь которого недалеко от школы №1 разбит сквер его имени.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: