ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Сабантуй-2016
 


25 июня в музее-заповеднике «Томская Писаница» состоялся областной национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй-2016».

Традиционный Сабантуй проводится уже много лет в Кузбассе и является одним из самых любимых межнациональных праздников. Он сохранил лучшие образцы культурного наследия татар и башкир – песни и пляски, игры, самобытные спортивные состязания.

Современный Сабантуй  это  не только праздник труда и веселья, но и праздник дружбы народов многонационального Кузбасса.  Здесь демонстрируется богатство и самобытность татарской и башкирской культур, открытость, заразительная лихость и всеобщее веселье. Каждый присутствующий одновременно является участников и гостем – все это характеризует неповторимую атмосферу праздника.

В мероприятии приняли участие представители центров татарской культуры, активисты татарских общественных организаций и общественные деятели, почетные гости.

Мариинский муниципальный район на областном празднике представляли Центр национальных культур и ремёсел и татарский самодеятельный коллектив «Умырзая» (руководитель Хамзина Гульфина Фатыховна).

Для юных участников праздника была организована игровая площадка, где юные батыры вместе с взрослыми смогли поучаствовать в спортивных состязаниях и в национальной борьбе «Корэш», проявить силу и сноровку. Победителю присвоили звание «Батыр Сабантуя» и наградили памятными подарками.

В рамках праздника традиционно прошла выставка - продажа  изделий декоративно - прикладного творчества татар и башкир, к участию в котором были приглашены все желающие мастера.

За участие в конкурсе «Татарское подворье», где участники представляли национальную татарскую кухню, национальный костюм, элементы убранства дома и творческое приветствие гостям праздника,  татарский самодеятельный коллектив «Умырзая» был награждён благодарственным письмом.

МАУК «Центр национальных культур и ремёсел» награжден благодарственным письмом за сохранение национальных традиций и участие в областном татаро-башкирском празднике «Сабантуй-2016». 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: