ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Оплата больничного: разъясняем несколько сложных ситуаций
 

Оплата больничного: разъясняем несколько сложных ситуаций

 Может случиться так, что сотрудник принесет сразу два больничных с пересекающими датами или заболеет во время отпуска. Как в этих случаях рассчитать и оплатить пособие по временной нетрудоспособности? 

Если работник получил один больничный в травмпункте в связи с переломом, а второй в поликлинике по причине простуды, и периоды нетрудоспособности по этим документам частично пересекаются, то больничный с более поздней датой выдачи оплачивается начиная со дня, следующего за днем закрытия первого больничного листка, так как за одни и те же днинетрудоспособности два пособия одновременно не выплачиваются.

Например, работнику компании, не участвующей в пилотном проекте ФСС, больничный из травмпункта выдан на период с 8 по 18 сентября, а второй, из поликлиники, - с 15 по 26сентября.

Первые три дня по первому больничному (8, 9 и 10 сентября) оплачивает работодатель, а остальные дни (до 18 сентября включительно) – соцстрах. По второму больничному листку пособие выплачивается за период с 19 по 26 сентября, т.к. период с 15 по 18 сентября уже был оплачен на основании первого листка. Причем за 19, 20 и 21 сентября пособие заболевшему сотруднику снова выплачивается из средств работодателя, в последующие дни (с 22 до закрытия больничного) – за счет ФСС.

Если болезнь сотрудника совпала с его ежегодным оплачиваемым отпуском, то оплата больничного производится в общем порядке. При этом отпуск может быть перенесен или продлен на срок, аналогичный периоду болезни.

А вот если отпускник взял больничный по уходу за заболевшим ребенком, то за пересекающиеся дни больничного и отпуска пособие не начисляется. Если ребенок продолжит болеть и после окончания родительского отпуска, то тогда пособие начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска.

Нарушение больным работником режима, предписанного врачом, не лишает его права на больничное пособие.

Однако, если доктор сделал отметку о нарушении в больничном листке, то размер пособия за каждый день со дня, когда было выявлено нарушение, не должен быть больше МРОТ, разделенного на количество календарных дней в месяце болезни.

Информация Кузбасского регионального отделения Фонда



Ключевые теги: ФСС


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: