ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  2-05-2017 Акция в формате единого дня действий «День экологических знаний»
 
К участию в Акции приглашались все библиотеки России, готовые отметить этот день проведением публичных эко-просветительских мероприятий. Разные форматы и возможности, аудитория и творческая энергия библиотекарей помогли в Год экологии продемонстрировать весь огромный потенциал библиотек России в экологическом просвещении. В рамках Акции прошел также Всероссийский конкурс на лучшее мероприятие. Для участия в акции зарегистрировались почти 1500 библиотек из 73 регионов России от Калининграда до Хабаровского края.
Библиотеки Мариинской ЦБС активно включились во Всероссийскую библиотечную акцию единого дня действий «День экологических знаний».
Экологическое просвещение читателей является одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек города и района. Здесь накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижения их к читателю. При этом используются ее самые разнообразные формы: начиная от традиционных книжных выставок и заканчивая организацией акций и марафонов.
Такой экологический марафон под названием «Добрый след на земле» и был объявлен в рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний». В нем приняли участие 20 библиотек-филиалов Мариинской ЦБС.
Всего было проведено 26 мероприятий, на которых побывало 744 человека, большей частью дети, подростки и молодежь.
В Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина для старшеклассников прошел информационный час «Сохраним природу – сохраним себя». На мероприятии речь шла об экологическом состоянии Мирового океана, проблеме источников пресной воды, загрязнении воздуха, сокращении лесных массивов.
В рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний» сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества провели среди учащихся трех школ интеллектуально-экологический ринг «Мир прекрасный, мир живой».
Городская библиотека-филиал № 47 совместно со школой приняли участие в акции «Мы - за чистый город». Участники акции, вооружившись метлами, граблями, мешками для мусора, отправились по своим участкам. Кто-то убирал школьный двор, кто-то - прилегающие к школе улицы. В результате акции ребята собрали около 70 кг различного мусора.
Сотрудники Сусловской модельной библиотеки организовали экологический десант «Твой след на Земле». Совместно с участниками клуба «ЮНИОР» библиотекари очистили от мусора детскую игровую площадку. Каждый смог внести свой посильный вклад в благоустройство села.
В Малопесчанскую сельскую библиотеку были приглашены юные читатели, для которых было организовано заочное путешествие «Заповедной тропой родного края».
Агитбригада «Экологический патруль», организованная Благовещенской сельской библиотекой, выступила перед учащимися местной школы. Участники агитбригады призывали ребят навести порядок в сёлах, в которых они проживают: Благовещенке, Колеуле, Обояновке, Тенгулах.
Кирсановская сельская библиотека отметила «День экологических знаний» очень интересным и необычным мероприятием. Заведующая библиотекой Т.В.Апончинцева предложила своим читателям интеллектуальную игру хэт дибейт, что в переводе на русский обозначает «шляпная дискуссия».
В Красноорловской сельской библиотеке прошла экологическая акция: «Экология – безопасность – жизнь!».
Главной её целью являлось формирование у читателей представлений о положительном и отрицательном воздействии человека на природу, о том, что Земля – наш родной дом, а человек – часть природы. Началась акция с флешмоба: «Мы хотим дружить с природой?».
Калининская сельская библиотека пригласила шестиклассников местной школы на заповедный урок «Сохраним дом, в котором мы живем».
Во 2-Пристанской сельской библиотеке был проведен экологический урок «Сохраним родную природу!» (по материалам Красной Книги Кемеровской области). На урок были приглашены семиклассники местной школы. Ребятам была представлена слайд-презентация «Азбука исчезающих видов животных и растений Кемеровской области». Они познакомились с некоторыми животными и растениями, занесенными в Красную книгу, открыли для себя новые названия птиц, насекомых, рыб, прочитали стихи об охране природы.
На экологическом часе «В гости к деду - природоведу», который состоялся в Первомайской сельской библиотеке, заведующая библиотекой Т. Н. Васильева предложила юным читателям вместе с детьми отправиться в гости к Деду – природоведу. Дед побеседовал с ними о важности бережного отношения к природе, о значении растений в жизни человека, о жизни зверей и птиц.
Юные читатели Приметкинской сельской библиотеки были приглашены на познавательный час «Первоцветы - улыбка весны». Они разгадывали загадки о первоцветах, читали стихи, посвященные подснежнику, ветренице, примуле, крокусу, медунице, гусиному луку и другим не менее привлекательным цветам.
Подводя итоги Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний» в библиотеках МБУК «ЦБС Мариинского муниципального района» можно отметить, что правильно организованная работа в этом направлении дает свои плоды. Библиотекари используют в своей практике достаточное количество разнообразных форм мероприятий. Все эти формы постоянно находятся в развитии, отвечают потребностям читателей, появляются новые, нетрадиционные формы, а старые модифицируются, особенно при использовании новых информационных технологий. Увеличивается число пользователей, интересующихся темой экологии и природы, пополняется фонд природоведческой литературы, в том числе и изданиями библиотек, что ведет и к увеличению книговыдачи.
Можно со всей ответственностью заявить, что библиотеки сумели найти свое место в общей системе экологического образования и просвещения, привести в действие имеющийся потенциал и внести определенный вклад в формирование экологической культуры населения, в том числе детей, подростков и молодежи.


 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: