ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  17-04-2017 День экологических знаний
 

В рамках Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний», которая проходила 15 апреля,  сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества организовали для жителей города флэшмоб «Мы хотим дружить с природой?» и провели среди учащихся трех школ интеллектуально-экологический ринг «Мир прекрасный, мир живой».

Флаеры, которые библиотекари раздавали прохожим, содержали в себе информацию о том, к каким необратимым последствиям приводит бездумное вмешательство человека в мир природы, в окружающую среду. Эти тревожные факты говорят сами за себя: если мы хотим дружить с природой, мы должны рационально использовать ее ресурсы и не губить то, что нас окружает.

В интеллектуально-экологическом ринге участвовали команды пятиклассников из трех учебных заведений: школы №6, №7 и Гимназии №2.

Ребята соревновались в различных конкурсах на экологическую тему, работали с природоведческой литературой, отвечали на вопросы о животном и растительном мире Кемеровской области, разбирали разнообразные ситуации, касающиеся экологической обстановки в Кузбассе и Мариинске.

Например, один из вопросов звучал так: что такое экотуризм и кого можно назвать экотуристом? Ребята рассуждали в правильном направлении: экотурист наблюдателен, умеет использовать дары природы без ущерба для растений, отдыхает, не нанося ущербы окружающей среде и сохраняя свое здоровье. Для многих был интересен тот факт, что во многих европейских странах разведение костров в походах вообще запрещено. Пищу туристы готовят, разогревая воду на сухом спирте и заваривая какой-либо концентрат. В России же, к сожалению,  считается, если убрал за собой мусор и затушил костер – все, ты – экотурист.

Участникам ринга также было предложено вспомнить даты экологического календаря и найти информацию о некоторых животных и растениях в природоведческих энциклопедиях.

Лучший результат показала команда Гимназии №2. Главный специалист управления сельского хозяйства администрации Мариинского муниципального района Ирина Юрьевна Максимова, которая присутствовала на мероприятии в качестве члена жюри, вручила ребятам Грамоту победителя. Команды из двух других учебных заведений получили Благодарственные письма за активное участие в интеллектуально-экологическом ринге.

17 апреля сотрудники библиотеки провели второй флэшмоб на тему «Мы хотим ДРУЖИТЬ с природой!». Они раздавали горожанам флаеры с информацией о том, как в нашей области борются с загрязнением окружающей среды, какие акции устраивают по высадке деревьев, по очистке берегов рек от мусора и т.д.

В этот же день  библиотекари побывали у пятиклассников Гимназии №2, с которыми провели экологическую игру «Планета – дом. Мы в нем живем». Ребята, поделившись на команды, отвечали на экологические вопросы, объясняли правила поведения в лесу, придумывали слоганы к акции «Первоцветы» и «Против поджога сухой травы».

В конце мероприятия все получили памятки с информацией к Году экологии, изданные модельной библиотекой для детей и юношества, а школьный библиотекарь Любовь Сергеевна Спирина  вручила самым активным участникам экоигры небольшие памятные призы.






 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: