ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Правовая азбука студента
 


Городская библиотека им. В.А. Чивилихина в рамках Декады прав человека организовала встречу студентов Мариинского многопрофильного техникума с представителем Прокуратуры г. Мариинска Оксаной Сергеевной Ермаковой и сотрудником Центра занятости населения Екатериной Александровной Барсуковой. Она прошла под названием «Правовая азбука студента».

В Конституции Российской федерации определено, что каждый гражданин имеет право на получение образования. Все учебные заведения, будь-то школьные, высшие или средне-профессиональные имеют свой устав и правила внутреннего распорядка, основанные на Федеральном законе «Об образовании». Студент, получив такое почётное звание, должен знать свои права и соблюдать обязанности, прописанные в этих официальных документах. Их и попросили назвать в первую очередь сотрудники библиотеки. Оказалось, молодые люди совсем неплохо ориентируются в них. Было верно названо право на выбор формы обучения, перевод на другую специальность или учебное заведение, а также на получение стипендии, места в общежитии и другие права. Говоря об обязанностях, многие назвали такие, как: постоянное посещение занятий, своевременную сдачу зачётов и экзаменов, соблюдение правил внутреннего распорядка. Ведущие напомнили всем об уважительном отношении к преподавателям, другим студентам учебного заведения и соблюдении общепризнанных норм нравственного поведения. 

Для того, чтобы процесс освоения выбранной профессии был более доступен, законами РФ предусмотрены различные меры социальной поддержки для студентов. Более подробно с ними всех собравшихся познакомила старший помощник прокурора города Мариинска Оксана Сергеевна Ермакова. Она упомянула о льготах на проезд в автомобильном и железнодорожном транспорте, что немаловажно для иногородних студентов. Особую роль здесь играет отличная успеваемость, позволяющая ездить бесплатно в учебный период.

Оксана Сергеевна отдельно рассказала о законах, помогающих социально-незащищённым категориям, к которым относятся студенты из малообеспеченных семей, инвалиды и сироты. Представитель закона пояснила, что одни имеют право на доплату к стипендии, другие на бесплатное четырёхразовое питание. 

Студентам, создавшим молодые семьи, было интересно услышать о предоставлении им долгосрочных целевых займов на приобретение жилья под низкий процент. А на будущее - о единовременном пособии при рождении ребёнка и льготах при оформлении в детский сад. 

Время обучения пролетает очень быстро. Затем каждому предстоит нелёгкий процесс – поиск работы. Для того, чтобы он увенчался успехом, ведущие предложили студентам прислушаться к советам Екатерины Александровны Барсуковой - профконсультанта Центра занятости населения г. Мариинска. Вместе с ней будущие специалисты рассмотрели правила составления резюме, в котором немаловажно представить себя интересной личностью. Также молодые люди получили полезные советы от психолога по поводу подготовки к собеседованию с будущим работодателем. Екатерина Александровна объяснила, что сведения, написанные в резюме, должны быть подтверждены и в личной беседе. В дополнение к этому студенты получили буклеты «Поиск работы. Составление резюме» и «50 причин почему вам могут отказать». 

Оксана Сергеевна Ермакова дополнила рассказ сотрудника Центра занятости, обратив внимание на аспекты Трудового законодательства РФ. В частности она рассказала о значимости и правильности составления письменного трудового договора, и обязательного ознакомления с ним будущего работника. Она призвала студентов в различных жизненных ситуациях не забывать обращаться к юридическим сторонам проблемы, которые, несомненно, могут помочь. 

 

В завершении этой встречи ведущие пожелали молодым людям успехов в обучении и при устройстве на работу.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: