ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Библиотечный урок
 

14 апреля сотрудники Библиотеки для детей и юношества побывали в общеобразовательной школе-интернате психолого-педагогической поддержки, где провели библиотечный урок «Писатели Кузбасса – детям».

Библиограф Юлия Иванова познакомила ребят с литературой кузбасских писателей, которая есть в фондах библиотеки. Обзор начался с творчества Александра Береснева, кузбасского поэта, которому в 2016 году исполнилось бы 80 лет. Свои первые стихи он отправлял в детские журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка» и очень радовался, когда они там публиковались. Известные детские поэты Агния Барто и Сергей Михалков очень высоко ценили творчество Александра Береснева и считали его одним из самых талантливых сибирских поэтов, пишущих для детей. В городе Кемерово его имя носит Центральная детская библиотека.

Школьников познакомили также с творчеством Леонида Гержидовича, Эдуарда Гольцмана, Петра Мазикина и Владимира Матвеева. Но более подробно было рассказано о книгах Веры Лавриной и Андрея Куприянова.

Рассказывая о Вере Леонидовне Лавриной, библиотекари познакомили ребят с ее книгами «История Кузбасса в рассказах для детей» и «История Сибири для детей». Эти богато иллюстрированные издания в доступной, увлекательной форме знакомят читателей с историей Сибири и Кузбасса от древности до наших дней.

Очень понравилась ребятам книга Андрея Куприянова «Природа Кузбасса, или Приключения зеленого кузнечика Кузи». Им было интересно послушать про эту книгу еще и потому, что библиотекари предложили познавательную игру по ее страницам. Они принесли с собой раздаточный материал, который содержал иллюстрации с вопросами на тему природы Кузбасса, и ребята увлеченно отвечали на эти вопросы, искали нужные открытки – картинки к заданиям, придумывали свой маршрут для кузнечика Кузи, но уже именно по нашему родному краю – по Арчекасу и реке Кии.

Библиотечный урок состоялся в рамках объявленной Весенней недели добра, и мы должны гордиться тем, что наш Кузбасс богат на писательские таланты, которые несут в себе источник света, добра, любви к людям и к своему родному краю.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: