ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  6-02-2017 Новости культуры
 

2 февраля в Литературной гостиной Дома-музея В. А. Чивилихина состоялось открытие Года экологии в России.

 

 

 

 

Участниками мероприятия стали представители администрации Мариинского района, депутаты районного Совета народных депутатов, члены Совета общественности при главе Мариинского района, обучающиеся школ города, студенты и преподаватели  ССУЗов города, а также сотрудники музея-заповедника «Мариинск исторический» и поэты – члены Клуба любителей поэзии «Мариинск сокровенный».

 

 

 

Присутствующие познакомились с указом президента от 5 января 2016 года, который гласит о том, что 2017 год объявлен Годом экологии, а так же с  эмблемой Года, разработанной Министерством природных ресурсов и экологии РФ, которая станет единым брендом всех мероприятий, проходивших в рамках Года экологии.


Со дня открытия Дома-музея ведется большая работа по претворению в жизнь экологических заповедей Владимира Чивилихина, который считал экологию символом нравственности. Не случайно «Программа распространения экологических знаний» - одна из приоритетных в работе Дома-музея. Благодаря реализации этой программы возникла идея создания на прилегающей к музею территории экологической площадки «Двор Природы», который стал излюбленным местом горожан и эффективным средством в формировании экологической культуры молодого поколения и выполняет ряд функций: духовно-нравственную, развивающую, познавательную.


Участники открытия Года экологии познакомились с изданием Красной книги Кемеровской области, узнали о том, что вышла в свет и Черная книга Кузбасса, презентация которой состоится в музее в ближайшее время.

 

 

 


Знаменательным моментом мероприятия стало посвящение в экологи студентов Мариинского политехнического техникума, которым были повязаны зеленые галстуки.

 

 

 

По случаю посвящения в экологи, студентам было предложено стать первыми участниками музейного проекта 2017 года: «Владимир Чивилихин. Читаем вместе». Для прочтения в этот раз выбраны экологические очерки писателя: «Земля в беде», «Светлое око Сибири», «Слово о кедре», «Как вам дышится, горожане?» и многие другие.


Неоднократно звучали призывы сотрудников музея - не докладами и лекциями «улучшать экологическую» обстановку, а конкретными делами. На своем примере они рассказали, что можно сделать, чтобы придать «любимому городу – чистоту заповедника» и призвали всех к активному участию в экологических субботниках и акциях, инициированных музеем.


Много в этот день говорилось о кедре – любимом дереве Владимира Чивилихина, который повсеместно высаживается теперь и на мариинской земле: аллея из 85 кедров в городском парке им.Суворова, кедровая роща на территории мемориального комплекса «Память», у Дома-музея писателя и опять же.

 

 

 


Под звуки гимна всех экологов страны работники музея вручили каждому участнику мероприятия буклет «Экология – символ нравственности» и «Календарь экологических дат», который в течение всего 2017 года будет напоминать о том, что есть праздники, которые защищают Природу.

 

 

 

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: