ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Мастер-класс
 


Искусство носить платок «освоили» мариинские студентки, побывав на одноимённом мастер-классе. Для чего наши прабабушки покрывали голову платком? Об этом студенткам Мариинского педагогического колледжа рассказали в музее «Береста Сибири». На мастер-класс пригласили исключительно слабый пол, ведь платок был главным аксессуаром женского гардероба в старину.

Девушкам поведали, что первый платочек и ленту для косы дарил девочке отец, как хранитель и главный защитник семьи. Девочка, появляясь на свет, сначала была под защитой Бога, а потом отца. Когда дочери исполнялось 14 лет, её начинали готовить к замужеству. Чтобы привлечь будущего мужа, девица шила для себя накосник, украшение для косы и надевала на гуляния и праздники повязку, обязательно оставляя открытым макушку и волосы. Женская сила была заключена в волосах, поэтому их не стригли и заплетали в косу, чтобы не расплескать силу по ветру и привлечь  суженого.

Когда девица выходила замуж, в день свадьбы, единственный раз в жизни она надевала венец - головной убор необыкновенный красоты и роскоши. Именно в венце красуются Василиса Прекрасная и Алёнушка в детских  книжках со сказками, кино и мультфильмах, что странно и совсем неверно, ведь это свадебный, а не повседневный  головной убор. Ещё более странно, когда венец и кокошник надевают девочки и бабушки, поющие в фольклорных коллективах. Кокошник был привилегий молодух - так называли на Руси женщин до момента рождения детей. Когда женщина становилась матерью, она снимала кокошник и надевала более скромный повойник, покрывая его платком, символом женской чести.

Все эти ляпы говорят о незнании вопроса и нежелании глубоко изучать русскую традиционную культуру. Поэтому такие наряды - атласные сарафаны с вульгарным орнаментом и несуразные кокошники, знатоки называют  не иначе, как «марсианская клюква», то есть фальшивка, заменяющая подлинный наряд.

Чтобы восполнить этот пробел и поднять разговор о незаслуженно забытой русской традиционной одежде, музей «Береста Сибири» и пригласил молодое поколение на первое музейное занятие в рамках новой программы «Сохраняя традиции». После беседы для девушек провели мастер-класс, где показали, как завязывали и носили платок жительницы южных губерний и Алтайской губернии Российской империи. 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: