ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Доклад за 2017 год
 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МАРИИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

 

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

НА РЫНКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ

МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В 2017 ГОДУ  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ДОКЛАД

о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг

Мариинского муниципального района

 

Введение

В настоящем докладе приведены основные итоги проводимой в Мариинском муниципальном районе конкурентной политики, в том числе предварительные результаты внедрения Стандарта развития конкуренции в 2016 году.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 г. № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (далее – Стандарт).

В Кемеровской области  Распоряжением Губернатора Кемеровской области от 23.11.2016г. №98-рг утвержден Стандарт развития конкуренции в Кемеровской области.

В Мариинском муниципальном районе  работа по выработке мероприятий, направленных на развитие конкуренции ведется с начала 2017 года. Распоряжением администрации Мариинского муниципального района от 28.03.2017г. №44-р  утвержден план мероприятий по реализации на территории Мариинского муниципального района  плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развития конкуренции в Кемеровской области.

Распоряжением администрации Мариинского муниципального района от 17.04.2017г. №51-р  утверждена рабочая группа, ответственная за реализацию на территории Мариинского муниципального района плана мероприятий по содействию развитию конкуренции, задачами которого является:  

- содействие развитию конкуренции в Мариинском муниципальном районе,

- выработка рекомендаций по совершенствованию конкурентной среды в Мариинском муниципальном районе.

 

Раздел 1. Сведения о реализации составляющих Стандарта развития конкуренции в  Мариинском муниципальном районе

1.1. Заключение соглашения по внедрению Стандарта между органами исполнительной власти Кемеровской области и Мариинским муниципальным районом

Во исполнение пункта 4 раздела I Стандарта, а также распоряжения Губернатора Кемеровской области от 29.08.2016 № 62-рг «Об определении уполномоченного органа по содействию развитию конкуренции в Кемеровской области» заключено Соглашение  о внедрении Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в Кемеровской области между Администрацией Кемеровской области и администрацией Мариинского муниципального района.

Соглашение представляет собой рамочный документ, который определяет направления, формы и порядок взаимодействия сторон по обеспечению внедрения Стандарта на территории, в том числе по реализации составляющих Стандарта, достижению целей и соблюдению принципов внедрения Стандарта.

 

1.2. Утверждение перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в  Мариинском муниципальном районе.

Распоряжением администрации Мариинского муниципального района от 11.12.2017г. №113-р  утвержден перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в  Мариинском муниципальном районе.

Распоряжение размещено на официальном сайте администрации Мариинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».  http://www.mariinsk.ru/razvitie_konkur/zakonodat/

 

Раздел 2. Сведения о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Мариинского муниципального района

2.1. Общая характеристика предприятий и организаций Мариинского муниципального района.

 

 Работа по реализации плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развития конкуренции на территории Мариинского муниципального района проходит в трудных социально-экономических условиях, сложившихся в 2014-2016 годах в Российской Федерации.

Важным критерием развития конкуренции в Мариинском муниципальном районе является наличие достаточного количества хозяйствующих субъектов, в том числе малого бизнеса. При этом развитие малого и среднего предпринимательства является одним из определяющих факторов обеспечения эффективного и устойчивого развития экономики.

       Число субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.01.2018  г. составляет 1262 единицы,  (186  юридических лиц, 1076  индивидуальных предпринимателей).   Численность работников у данных субъектов составляет  – 5312 человек.

  Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания занимают лидирующее положение по числу предприятий  от общего числа   субъектов малого и среднего бизнеса территории.

Потребительский рынок Мариинского района стабильно насыщен основными продовольственными и непродовольственными товарами и стал весомым источником занятости населения. Продолжает развиваться сеть розничной торговли и общественного питания. Открываются новые, а также после реконструкции предприятия торговли и общественного питания, которые оснащены новым оборудованием.

          Население района получает такие виды бытовых услуг, как ремонт и пошив швейных изделий, головных уборов, ремонт и пошив обуви, ремонт сложнобытовой техники, ремонт теле-, видеоаппаратуры, ремонт часов, ремонт и изготовление ювелирных изделий, парикмахерские услуги, услуги фотоателье, ритуальные услуги, изготовление и ремонт мебели, чистка подушек и прочие.

По объему оказанных услуг немаловажную роль играют предприятия, специализирующиеся на ремонте жилья (в основном, внутренняя отделка помещений, установка пластиковых окон и остекление балконов). Их доля в общем объеме бытовых услуг составляет около 37,5 %.

   На территории муниципального образования услуги по перевозке осуществляют 17 индивидуальных предпринимателей, из которых 5 индивидуальных предпринимателя осуществляют пассажирские перевозки по 2 автобусным маршрутам, один индивидуальный предприниматель - по 3 маршрутам. Основная часть индивидуальных предпринимателей осуществляет перевозки пассажиров автобусным сообщением по городским и междугородним маршрутам. Подвижной состав транспортных средств за рассматриваемый период составил 24 автобуса, 23  из них  ежедневно выходят на линию. За январь-декабрь 2017 года индивидуальными предпринимателями было перевезено 642,21 тыс. пассажиров.

   Жилищно-коммунальные услуги оказывают  12  субъектов малого бизнеса. 

 

2.2. Меры, принимаемые в Мариинском муниципальном районе с целью развития конкуренции и повышения инвестиционной привлекательности предприятий

На территории Мариинского муниципального района субъектам предпринимательства регулярно оказывается информационная и консультационная помощь, предоставляются разъяснения по изменениям в законодательстве РФ и Кемеровской области по вопросам предпринимательства.

          За 2017 год в адрес отдела потребительского рынка и предпринимательства  администрации Мариинского муниципального района обратилось 183 субъектов малого и среднего предпринимательства, все обратившиеся получили необходимую помощь.

            На территории Мариинского муниципального района регулярно проводятся торговые ярмарки, выставки, акции с целью  увеличения товарооборота торговых предприятий и продвижения товаров. Информация о проводимых мероприятиях доводится через средства массовой информации (объявления в газете «Вперед», официальный сайт администрации Мариинского муниципального района).

В 2017 году на реализацию муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Мариинском муниципальном районе на 2015-2019 годы» всего заложено 200,0 тыс. руб. средств местного бюджета.

В рамках программы предусмотрены на 2017 г. следующие направления финансовой поддержки: 

- обучение субъектов малого и среднего бизнеса;

- информационная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса;

- субсидирование затрат на участие в выставках и ярмарках.

Регулярно  для предпринимателей  проводятся расширенные заседания при участии представителей администрации Мариинского муниципального района, Кемеровского областного отделения «Опора России», совета предпринимателей. 

За  период январь-декабрь  2017 года открыто  56 объектов, из них:

*          в сфере торговли – 32 объекта;

*          в сфере сельского хозяйства – 10 объектов;

*          в сфере общественного питания – 7 объектов;

*        в сфере производства  - 7 объектов.

Всего  за  2017 год  в сфере малого бизнеса создано  152  новых рабочих места.

 

2.3. Текущее состояние развития конкурентной среды на социально значимых и приоритетных рынках Мариинского муниципального района.

В Мариинском муниципальном районе работа по выработке мероприятий, направленных на развитие конкуренции организована с начала  2017 года. Распоряжением администрации Мариинского муниципального района от 11.12.2017г. №113-р   утвержден перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в  Мариинском муниципальном районе.

1. Социально значимые рынки:

1.1. Рынок услуг дошкольного образования;

1.2. Рынок услуг детского отдыха и оздоровления;

1.3. Рынок услуг дополнительного образования детей;

1.4. Рынок медицинских услуг;

1.5. Рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья;

1.6. Рынок услуг в сфере культуры;

1.7. Рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства;

1.8. Рынок розничной торговли;

1.9. Рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом;

1.10. Рынок услуг связи;

1.11. Рынок услуг социального обслуживания населения.

 

2. Приоритетные рынки:

2.1. Рынок сельскохозяйственной продукции;

2.2. Рынок производства сырого молока.

 

 На состояние конкурентной среды каждого из социально значимых и приоритетных рынков влияют как общие для всех факторы, связанные с общей экономической и политической ситуацией в стране и регионе, с действующим законодательством, с деятельностью контролирующих органов, так и специфические факторы, действующие на отдельных рынках.

2.4. Наличия (отсутствия) административных барьеров на социально значимых и приоритетных рынках Мариинского муниципального района.

В Мариинском муниципальном районе с целью снижения административных барьеров и создания благоприятных условий для развития конкурентной среды на территории  разработан ряд мероприятий:

- активно применяется практика личного участия Главы муниципального образования при решении вопросов, возникающих при реализации важных проектов;

- социально значимые проекты сопровождаются на всех стадиях реализации;

- социально значимым проектам предоставляются льготы по аренде муниципальных помещений и земель;

-  функционирует Совет по инвестиционной и инновационной политике при Главе Мариинского муниципального района;

- функционирует Совет по поддержке предпринимательства;

- функционирует отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации Мариинского муниципального района;

- введен институт инвестиционного уполномоченного Мариинского муниципального района, создан канал прямой связи между администрацией и потенциальными инвесторами;

- введен институт уполномоченного по защите прав предпринимателей на территории Мариинского муниципального района;

- составлен реестр свободных инвестиционных площадок для реализации инвестиционных проектов, информация о площадках размещена на официальном сайте администрации Мариинского муниципального района и на инвестиционном портале Кемеровской области;

- разработан и размещен в свободном доступе на официальном сайте администрации инвестиционный паспорт муниципального образования, в который на постоянной основе вносится актуальная информация;

- на территории района реализуется муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства».

Вся информация, касающаяся инвестиционного потенциала Мариинского муниципального района, о структурах, деятельность которых направлена на создание благоприятных условий для развития предпринимательства, размещается на официальном сайте администрации в свободном доступе.

Деятельность всех вышеперечисленных структур, реализация указанных мероприятий направлены на повышение качества и доступности предоставляемых услуг предпринимателям, организацию межведомственного взаимодействия, снижение административных барьеров.

 

Раздел 3. Перспективы реализации плана мероприятий

(«дорожной карты») по содействию развития конкуренции в Мариинском муниципальном районе в 2017-2018гг.

 

Основной задачей в области реализации плана мероприятий по содействию развития конкуренции в Мариинском муниципальном районе является создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды.

В 2017 году следующая работа:

- утвержден план мероприятий («дорожная карта») по развитию конкуренции в Мариинском муниципальном районе, который включил в себя мероприятия направленные на создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды;

- создан коллегиальный орган (рабочая группа) по содействию развитию конкуренции в Мариинском муниципальном районе;

- 2 раза в год проводится мониторинг состояния развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг, путем интернет - опроса предпринимателей и потребителей товаров, работ и услуг.

- ведется раздел «Развитие конкуренции» на официальном сайте администрации Мариинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  http://www.mariinsk.ru/razvitie_konkur/



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: