ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  28-04-2023 опубликованы списки граждан, которые могут получить право вершить правосудие наряду с федеральными судьями.
 

👉27 апреля в газете «Вперёд» опубликованы списки граждан, которые могут получить право вершить правосудие наряду с федеральными судьями. В скором времени жителям Мариинского округа, включённым в списки, будут поступать приглашения в суд для рассмотрения уголовных дел.

Законодательством определено, что участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан является их гражданским долгом.

Самый популярный вопрос, который задают в суде граждане, которым приходит приглашение для участия в процедуре отбора коллегии присяжных заседателей: «Кто и на каком основании включил меня в этот список?».
Список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования на основании требований Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» был сформирован для органа местного самоуправления в случайном порядке из Государственной автоматизированной системы «Выборы» на основе содержащихся в ней персональных данных об избирателях и участниках референдумов. Необходимо обратить внимание, что даже если кандидат, включённый в список присяжных, не проживает на территории Мариинского муниципального округа, но зарегистрирован на этой территории, ему также придёт приглашение для участия в судебном заседании.

Немаловажным вопросом, которым задаются кандидаты в присяжные заседатели, является их материальное вознаграждение и гарантии, которые им предоставляет государство.
Присяжные получают денежное вознаграждение в размере 50% от оклада федерального судьи пропорционально дням, в которых принимал участие гражданин в суде. То есть сумма вознаграждения за день нахождения в суде прямо зависит от общего количества дней в конкретном месяце проведения судебного заседания. Так, в январе 2023 года сумма вознаграждения за один день составила 775 рублей, в феврале – 732 рубля, в марте – 599 рублей, а в апреле и мае – 659 рублей. Но в случае, если по основному месту работы зарплата в день окажется выше, чем указанная сумма, то она сохранится на период исполнения обязанностей присяжного. Также за время исполнения обязанностей присяжного работник не может быть уволен с работы, и на него в период рассмотрения дела распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судьи. Время, в течение которого присяжный участвовал в рассмотрении дела, учитывается при исчислении трудового стажа. При этом присяжному будут возмещены все командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Следует особо отметить случаи, когда работодатель отказывается отпускать присяжного с работы. Для таких работодателей Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя. Штраф за такое нарушение: от пятисот до одной тысячи рублей.

Ещё один вопрос, достаточно часто задаваемый кандидатами в присяжные заседатели: «Как я могу убрать себя из этих списков?».
Для того, чтобы гражданин был исключён органами местного самоуправления из списков кандидатов в присяжные заседатели, нужны веские основания, которые чётко определены законом.
Так, присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть следующие лица:
– не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
– имеющие непогашенную или неснятую судимость, а также подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
– признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
– состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
– не владеющие языком, на котором ведётся судопроизводство;
– имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.
Также законом определён перечень обстоятельств, которые не препятствуют гражданам быть присяжными, но при подаче ими заявления будут являться основанием для исключения их из списков. Написать такое заявление, и приложив документы, подтверждающие эти обстоятельства, могут следующие лица:
– достигшие возраста 60 лет;
– не способные исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтверждённому медицинскими документами;
– женщины, имеющие ребёнка в возрасте до трёх лет;
– замещающие государственные или выборные должности в органах местного самоуправления, а также лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам;
– военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по контракту из органов ФСБ, органов государственной охраны или органов внешней разведки в течение пяти лет со дня увольнения;
– судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, частные детективы, а также должностные лица органов принудительного исполнения в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня её прекращения;
– имеющие специальное звание действующие сотрудники органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также уволенные в течение пяти лет со дня увольнения с вышеуказанных должностей;
– священнослужители, а также лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия.

При этом от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению могут быть освобождены лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Если по каким-то иным причинам кандидат в присяжные участвовал в формировании, но не был отобран в состав коллегии, это не значит, что его «уволили». У него остаётся возможность стать присяжным, но уже в другом уголовном деле.

СПИСОК КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ
МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
со сроком полномочий с 01.06.2022 по 31.05.2026 гг.
(с изменениями и дополнениями)
https://files.sudrf.ru/1267/user/juror/list_juror_2022-2026.pdf
(формат PDF, размер файла 346,89 Кб.)

ЗАПАСНОЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ
МАРИИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
со сроком полномочий с 01.06.2022 по 31.05.2026 гг.
(с изменениями и дополнениями)
https://files.sudrf.ru/1267/user/juror/spare_list_juror_2022-2026.pdf
(формат PDF, размер файла 306,2 Кб.)

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: