ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Народные традиции
 


8 февраля в музейной комнате «Русская изба» Калининского сельского Дома культуры для участников клуба «Беседушка» прошла фольклорная программа, в которой шёл рассказ о кухонной утвари и других предметах крестьянского быта.

Нет в мире нигде уютнее дома, чем русская изба. И срублена она ладно, и дух в ней здоровый. А сколько тайн хранит. Чего только байки о домовом стоят. Едва заслышав ребячьи голоса, он не промедлил вылезть из - за своего запечного угла. И, как добрый сказочник, рассказал детям удивительную историю о том, как на краю деревушки стояла симпатичная старушка избушка. А на старых скрипучих полках и лавках в той избушке томились, пылились и доживали свой век отслужившие вещи: старенький Горшок, никому не нужный Ухват, прошлогодний Берёзовый Веник, рассохшаяся Кадушка, Квашня, худой Валенок, Прялка, Утюг, Лампа. Хозяева избушки были с чудинкой: они не выбрасывали старые вещи сразу, а ставили их под лавку, просто так, на всякий случай, да и забывали о них. И вот, однажды, в Лампе над столом вспыхнул огонёк и закоптил. Вдруг в Печке сама собой отодвинулась заслонка, вылез пузатый Горшок, снял крышку и поздоровался. Так началась сказка.

Старые вещи ожили и стали рассказывать о том, как они служили верой правдой хозяевам, для чего они нужны были. Эту сказку помогли рассказать участники театрального кружка «Балаганчик», которым руководит Лариса Черноусова. После небольшого импровизированного спектакля, детям предложено было поближе познакомиться с русской избой. Они брали в руки горшки, чугуны, деревянные ложки, рассматривали их, рассказывали о них: из чего сделаны, для чего служили хозяевам, какими новыми вещами теперь прежние хозяева их заменили.

В конце занятия Домовой угостил детей сладостями. Ведь он такой же сладкоежка, как и дети.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: